Консультация терапевта /

ОРВИ и боль в горле — вопрос №1798183

Добрый день, 2 недели назад заболело горло, пропал голос, температуры не было, на дом приходил врач , выписал антибиотики, так как было очень больно глотать . Антибиотик амоксиклав 875 - на 5 дней. И я по своей глупости пропила его 3,5 дня. Не допила курс. Стало легче и плюс Новый год . 1 января начала чихать , из носа полилось, ощущение как будто заболеваю опять. 2 января утром проснулась температура 37,7 , состояние ужасное, в носу все забито. Как-то добралась до врача, меня послушали , сказали в легких чисто. Если 2-3 дня не будет улучшений и будет температура то начать пить азитромицин. Вчера вроде было лучше, температура весь день 36,8 , к вечеру 37,2, но болело горло, нос, и немного ухо. Нос я промываю морской солью, выходит все желто-зеленого цвета. Горло полощу фурацилином, содой, ротоканом. Пью чай горячий с лимоном. Ночью горло болит очень сильно. По состоянию на сегодня , то есть третий день болезни : температура сегодня весь день 37,4-37,2. Горло болит очень сильно, глотать больно. Нос лучше. Но стали еще сильнее болеть уши и воспалены лимфоузлы на шее, побаливает голова.Мой главный вопрос: чем я могу заменить азитромицин? Я купила уже сумамед , но не могу его выпить , так как прочитала побочки- а именно нарушение ритма сердца, а я человек очень тревожный и итак иногда проскакивают экстрасистолы . Теперь думаю об этой побочке и не смогу выпить этот антибиотик. Обычно принимаю амоксиклав, флемоксин солютаб. Все хорошо. Но если я на той неделе пила амоксикоав и бросила, не имеет смысла уже его пить? К лору записана на завтра

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит , фарингит

Терапевт
Здравствуйте
Начинать заново прежний антибиотик смысла нет
Прикрепите, пожалуйста, фото горла ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, прикрепила , если там будет что-либо видно

Терапевт
Горло красное
Полоскать раствором Оки 3 р/д
Граммидин нео по 1т 4р 5 дней
Спрей гексорал по 1пш 3р
По возможности , сдать ОАК
Азитромицин можно заменить на леволет 500мг 2р 7дн
Клиент
Яна Ринатовна, подскажите, а флемоксин солютаб не подойдет?
Терапевт
Нет
Вы пили амоксиклав
А это одна и та же группа , будет неэффективно
Клиент
Яна Ринатовна, а как вы считаете азитромицин , то есть сумамед, он опасен вообще для сердца? Или его можно спокойно принимать?
Терапевт
Его прием нежелателен людям , склонным к нарушениям ритма сердца. У вас вас когда-либо было зарегистрировано на ЭКГ нарушения?
Клиент
Яна Ринатовна, на ЭКГ синусовая аритмия была
Терапевт
Сегодня у вас жалобы какие, кроме боли в горле ? Температура сохраняется ?
Клиент
Яна Ринатовна, сейчас проснулась пока 36,6 температура . Горло болит меньше . Но нос забит с одной стороны очень сильно, промывать пытаюсь все желто-зеленого цвета
Терапевт
Начинайте леволет
Промывание Носовой полости аквамарис/аквалор, риностейн по 2пш 3р
Клиент
Яна Ринатовна, сегодня доехала до Лора , она сказала гайморита нет, очень сильный отек, нужно промывать . И на этом все, сказала это ОРВИ и антибиотики не нужны и вообще мне не к ней надо , а к терапевту. К дежурному врачу зашла он назначил Клацид 500. Сегодня температура 36,6 до сих пор. Нос промываю, горло не болит . Заболел теперь зуб с той же стороны где болит нос. Зуб надо было давно лечить, но теперь попозже. Клацид по сравнению с сумамедом получше антибиотик? В плане побочных действий?
Терапевт
Они схоже
Одна и та же группа
Клиент
Яна Ринатовна, поняла, а панцеф антибиотик подойдет в моем случае?
Терапевт
Да
Он тоже широкого спектра
Клиент
Яна Ринатовна, скажите , пожалуйста, а чисто теоретически я могу еще потянуть до завтра и сходить утром сдать кровь чтобы понять имеет смысл пить антибиотики или нет? Сейчас опять 37,1 к вечеру , горло не болит, нос когда закладывает начинает болеть , но я капаю санорин и потом промываю морской солью. У мужа те же симптомы, но нос не так заложен, а температура так же , утром нет, к вечеру 37,2. Заболел сразу после меня. То есть видимо это вирус был изначально . Если бы у меня было серьезное воспаление гнойное температура была бы выше?
Нефролог, Терапевт
Добрый день.
Сдайте кровь на общий развернутый анализ крови и СРБ для дифференцировки бактериального и вирусного воспаления,только тогда можно решить вопрос о продолжении антибиотикотерапии.
В настоящий момент лечение симптоматическое.
- продолжать промывать нос,добавить гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 4-5 раз в сутки
- в горло граммидин - 2-3 раза в сутки ( спрей с красным шарфиком)
- увеличить объем потребляемой жидкости ( не только чаи с лимоном, но и простая вода )
- при температуре - нимесил или терафлю.
- витамин Д 2000 МЕ в сутки
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
В связи с длительным течением заболевания рекомендую принимать вильпрафен солютаб 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.