Консультация уролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1798264

Давление низкое
Темпр ? Какая может быть ?
Писает мало ?
Узи сделать ? Посмотреть как стенд
Анализы

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , мама в конце декабря лежала больнице- застрял камень в мочеточнике / пошло воспаление / поставили стенд . Показатели крови были плохие, ее положили в реанимацию ( срб поднялся до 450, подобрали антибиотик - срб стал падать , перевели в урологию и наблюдали и лечили там ). При выписке у мамы срб от 29.12- был 100,5 мг/л, стенд остался - сказали через несколько недель планово лечь на операцию его снять и камень вытащить .
По самочувствию на данный момент - беспокоит поднятие температуры до 37.2-37.5- иногда ( не каждый день ), слабость , давление низковатое после больницы. Решили сегодня сдать кровь и посмотреть.
Не понятен момент с срб - сегодняшние анализы 18.90 мг/дл- это разные единицы измерения ? В больнице были значения мг/л.

Значит ли это , что срб снижается и это показатель 18.9? Или наоборот. ?
И так же оак - о чем говорит и что делать ?
( узи сегодня так же делали днём , сказали там все ок,рефлюкса нет , стенд не месте )

Возраст: 63

Хронические болезни: МКБ

Андролог, Уролог
День добрый. Прикрепите результат анализа.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Да. Увидел.ОАК с достаточно выраженными воспалительными явлениями. По СРБ - действительно разные единицы изменения. В последнем случае норма до 0,5 , а у вас 18,9 что достаточно высоко, выше более чем в 30 раз.
Моча тоже плохая! Показана антибактериальная терапия!

Клиент
Дмитрий Владимирович, она принимает антибиотик цефиксин( заканчивает его пить , после больницы почти 7 дней пьёт ). В больнице делали капельницы
Андролог, Уролог
Значит нужно сделать посев мочи с подбором широкого спектра а/б, возможно внутрибольничная инфекция, которая обычно тяжело поддается терапии, либо просто резистентный какой-то штамм. Т.о. - нужен посев и видимо смена а/б.
Клиент
Дмитрий Владимирович, так у неё же брали посев . Он есть в выписке( я прикрепила )
Клиент
Дмитрий Владимирович, что в итоге нам делать дальше ? Обращаться в больницу?
Андролог, Уролог
На мой взгляд, нужен свежий актуальный посев.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По всем анализам видно что есть активное воспаление в организме. Необходимо сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Какие антибиотики . принимала/ет?
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, она сейчас принимает цефиксин . Заканчивает его пить после больницы . В больнице делали капельницы
Клиент
Владимир Александрович, и срб в итоге какой сейчас ?
Клиент
Владимир Александрович, я прикрепила выписку . Там брали посев
Уролог, Андролог, Врач УЗД
А что вы так акцентированы на СРБ? Он повышен, но это один из показателей воспаления. По посеву можно проколоть либо Гентамицин по 160 мг 1 раз в день в/м 10 дней или Цифран ОД по 1000 мг 1 раз в день 10 дней.
Дополнительно необходимо Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Свечи Вольтарен по 100 мг 1-2 раза в день 3-5 дней, далее свечи Суперлимф по 25 мг на ночь 20 дней.
Обильное питье с отваром мочегонных трав и ромашки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов.
Клиент
Владимир Александрович, срб в больнице был очень высокий (450) и ставили сепсис. Поэтому после выписки сказали следить за симптомами и анализами , вот и переживаю , если растёт срб . А как определить рефлюкс есть или нет ? Узи делали вчера , врач ничего не сказал
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Значит нет рефлюкса. Нет расширения ЧЛС
Андролог, Уролог
Добрый вечер.По анализу крови сохраняется активный воспалительный процесс.Не увидела креатинин,какой уровень?
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, уровень креатинина 66. А срб в итоге какой показатель получается ? И что делать дальше ?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Необходимо продолжить антибактериальную терапию и обсудить с лечащим врачом установку уретрального катетера на 7 дней, с целью предотвращения рефлюкса мочи из мочевого пузыря в почку (что может поддерживать воспаление и температуру).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, уролог вчера делал узи , сказал рефлюкса нет
Андролог, Уролог
Рефлюкс по УЗИ никак не определить!
Мочитесь чаще и расслабленно, не напрягайте брюшную стенку. Так же принимайте Омник Окас 0, 4 мг по 1 табл 1 раз утром после еды!
Клиент
Дмитрий Валерьевич, нужна ли ей в этом случае госпитализация в больницу? Чтобы увидеть рефлюкс , что нужно сделать ?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, и результат срб свежий в итоге это какие значения ?
Андролог, Уролог
Рефлюкс диагностируется косвенно - на основании жалоб (температуры, боли...)
СРб - умеренный и в такой ситуации допустимые значения.
Госпитализация пока не нужна. Рекомендации прежние.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, а то, что срб был 100 при выписке , а сейчас получается по новому референсному значению 189- это же он растёт , какой-то воспалительный процесс растёт - с этим что делать ? Температура у неё не постоянно, ближе к вечеру 37,5. Утром и днём практически всегда нормальная . Болей нет
Андролог, Уролог
СРб - не критерий для тревоги. Рост лейкоцитов в общем анализе крови - это критерий.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, переживаем , что в прошлый раз с высоким срб она лежала в реанимации с сепсисом . Поэтому и контролирую
Андролог, Уролог
В данном случае акцент на лейкоцитоз,СРБ будет повышен,так как воспалительный процесс.Вам стоит обсудить с врачом замену а/б препарата.
Клиент
Луиза Римихановна, госпитализация не нужна ?
Андролог, Уролог
Пока нет,но а/б терапию необходимо продлить.Смотрите по состоянию.Если температура будет нарастать,беспокоить болевой синдром,тогда стоит решить вопрос с госпитализацией
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Антибактериальная терапия необходима, так как по лабораторным анализам воспалительный процесс. Можно принимать ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день в течение 10 дней, канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца, тамсулозин 0,4 мг по 1 к 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Контроль общего анализа мочи и крови после антибактериальной терапии. Снятие или замена стента через месяц. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря. С б/х анализе крови - креатинин, мочевина.