Плоский нарост на коже
Здравствуйте. Обнаружила плоский нарост на коже, на груди. Размер 5-7 мм, немного возвышается и будто имеет более глянцевый кожный рисунок. Никак не беспокоит, когда появится не знаю, но заметила только недавно.
Здравствуйте! Это может быть плоская бородавка. По фото точно сказать не возможно. Можно обратиться к дерматологу очно для удаления
Бэлла, здравствуйте. Я тоже подумала на плоскую бородавку. К нее почти нет кожного рисунка, выглядит будто к коже что-то прилипло. Насколько срочно надо удалять? Дело в том, что она на груди, близко к соску, а я кормлю дочку
Принятый ответ
Срочности нет, но количество может увеличиваться иногда. Пока можно панавир гель наружно. Заклеивать во время кормления
Здравствуйте
Похоже на кератому
Обязательно показаться дерматологу очно и провести дерматоскопию
На месте определиться с тактикой
Если наблюдать, то 1 раз в год этим методом
Если удалить, то методом Сургитрон
После удаления: левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не натирать
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Виктория Николаевна, здравствуйте. Насколько опасно? Это доброкачественное?
Не опасно
Доброкачественное
Здравствуйте. По фотографии это себорейная кератома, доброкачественное образование, при желании можно удалить на приёме у дерматолога или косметолога.
Здравствуйте.
По фото себорейная кератома-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается, даже если травмировать.
Возникновение запрограммировано генетически.
Часто отваливаются полностью, могут частями.
Рекомендую плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Если травмируете или не нравится эстетически, то можно будет удалить аппаратом Сургитрон.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями, защищать от солнца кремом с спф 50 с мая по сентябрь.
Динамическое наблюдение 1 раз в год, если оставите.
Не переживайте, всё в порядке.
Удачи!
Здравствуйте, это доброкачественное кожное образование-себорейная кератома. Ничего страшного нет. С целью эстетки можно удалить