Консультация детского дерматолога /

Нарост на стопе — вопрос №1798305

Здравствуйте. Ребенку 2г 4мес,. Два месяца назад заметили на стопе небольшой нарост как маленькая мазоль. Месяц назад начала жаловаться, что больно, когда побегает без носочков, трогать не даёт. Сейчас этот нарост увеличился и доставляет дискомфорт ребёнку, т.к. очень активная.
Скажите, пожалуйста, это бородавка или паппилома? Как такое лечится в таком маленьком возрасте?
Очно попадем к дерматологу только после праздников.

Возраст: 2

Хронические болезни: -

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Илья
Это вирусная бородавка
Вызваны ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Илья.
По фото визуально вирусная подошвенная бородавка.
Бородавка Вызывается ВПЧ на фоне нарушения целостности кожного покрова.
Неопасна.
Необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу и удалить бородавку.
Можно методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон,электрокоагуляцией.
можно попробовать дома использовать пасту Вартокс или Пластырь Салипод (распарить руку вечером, нанести пасту или вырезать пластырь по диаметру образования, сверху положить тонкий слой ваты, заклеить лейкопластырем на 24 часа, процедуру повторять 10-15 раз) в течение 2х недель, если не будет положительный динамики-то обратиться к доктору для удаления.
Также можно использовать раствор Колломак по инструкции в течение 10-14 дней.
У детей чаще всего используется метод криодеструкции, он наиболее мягкий, но понадобится несколько процедур, так как образование большое.
Самое эффективное-это удаление у доктора.
Использование домашних средств может способствовать их распространению, лучше удалить с дерматологом.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , это вирусная бородавка . Нужен очный осмотр и ее удаление
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Илья.
Это проявления вирусной бородавки.
Необходимо очно показать дерматологу и удалить жидким азотом.
После удаления рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Для смягчения сейчас можно использовать крем Вартокс на 10дней.