Ребёнку поставили тубоотит

Ребёнку 8 лет, сурдолог поставил диагноз левосторонний тубоотит. Назначили лечение флюдитек 10 дн., називин, протаргол, куф и электрофорез с йодистым калием. Сейчас лечение закончили, но ребёнок жалуется перетекает жидкость в пазухах носа

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как дышит нос? Есть выделения из носа, кашель? Нет головной боли? Температуры тела нормальная?
Сейчас заложенность ушей не беспокоит?
Если есть дискомфорт в проекции пазух, тогда рекомендуется выполнение рентгенографии пазух носа

Нос дышит хорошо кашля нет температура тела нормальная. Ушко слышит лучше

Где именно беспокоит чувство перетекания? Только при наклонах?

Принятый ответ

Здравствуйте

В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить рентген пазух носа для оценки состояния пазух

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Нет ли головных болей при наклоне головы вниз или физической активности?

Принятый ответ

Добрый день

Подскажите , ребенок описывает ощущение жидкости в проекции щек или лба ?
Имеется боль при наклоне головы вниз ?
Есть ли выделения из носа ?
Как сейчас слышат уши ?

В подобных ситуациях может быть рекомендовано выполнить рентгенографию придаточных пазух носа для уточнения диагноза.

В проекции щёк, выделений из носа нет. Ушко слышет лучше, но говорит есть ещё заложенность

Общее самочувствие ребенка хорошее ?

В подобных ситуациях может быть рекомендовано добавить в лечение инГКС ( назонекс / дезринит / момат рино ) по 1 дозе 2 раза в день 2-4 недели ( препараты уберут отек со слизистой , восстановят отток жидкости из пазух и снимут отек со слуховых труб ) .

Если нет аллергии на растительные препараты , в подобном случае также может быть рекомендовано принимать синупрет по 1т 3 раза в день 14 дней ( растительный препарат, который снижает отек со слизистой , разжижает и выводит отделяемое )

В подобных случаях рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку.

Если на фоне терапии не будет отмечаться положительная динамика , то в подобных ситуациях обычно рекомендуется дообследование в виде рентгенографии ппн .

Принятый ответ

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется провести тимпанометрию ,чтобы оценить давление в барабанной полости .
Как дышит нос сейчас ? Сохраняется заложенность уха ? Каким образом чувствуете перетекание жидкости ? Можно подробнее чуть ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Заложенность уха сохраняется? Такие ощущения могут быть на фоне остаточного отёка в носоглотке и пазухах носа
При тубоотите лечение уха проводится через нос

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Флюдитек в данной ситуации не имеет точки приложения