Гидроцефальный синдром . Умеренная вентрикуломегалия

Здравствуйте, нам годик и 2 месяца . В 3 месяца поставили диагноз гидроцефальный синдром из за гипоксии во время беременности . В 3 месяца начали лечение диакарб , аспаркам и цераксон . Но ближе к годику снова сделали узи , но картина не меняется . Лечились 2 месяца . Снова жидкость в желудочках . Очень сильно переживаю , со сном проблемы , но развивается он очень хорошо , опережает сверстников . Наблюдается гиперактивность . Показатели последнего узи: 1.Ликворосодержащая система мозга Косой размер переднего рога Правый боковой желудочек 9.5 (N 2-6мм) Высота тел(N 2-6мм) 5.0 Размер заднего рога(N 12-15мм) 15.5 5.0 15.7 Размер височного рога(N 0 мм) 2.Сосудистые сплетения 9.0 мм однородное боковых желудочков(до 12 мм) Поперечный размер передних рогов (N 24-34мм)- 42 мм Максимальный внутренний диаметр черепа- Индекс передних рогов(Эванса) (N 25-30%) III желудочек, попереч. ширина(N 3-6мм) 9.7 мм расширен TV желудочек(до 8 мм), сильв. водопровод 9.0 мм расширен Отверстие Монро(до 2 мм) 4 мм Контуры желудочков четкие ,ровные Эхогенность ликвора анэхогенный Эхогенность вентрикулярной стенки средняя, Субарахноидальное пространство (до 4-5мм) 4.8 мм Базальные цистерны: затылочная (N 4-6мм) 5.6 мм Межполушарная щель(N 2-4мм) 4.0 мм расположена срединно Полость прозрачной перегородки не лоцируется 3 .Вещество мозга : MD = ,MS = Эхогенность средняя, Эхоструктура однородная Эхогенность борозд и щелей средняя Объемные образования - нет. 4. Подкорковые ганглии и зрительные бугры Эхогенность средняя, Эхоструктура однородная .Мозжечок и ствол мозга Эхогенность средняя, Эхоструктура однородная 6. Пульсация сосудов головного мозга Заключение: Умеренная вентрикуломегалия ( боковых, третьего и четвертого). Скажите пожалуйста на сколько это опасно ? И правильно ли нам выписал лечение невролог ? Почему нет положительной динамики ? Так же недавно были у нейроофтальмолога . Изменений в зрении никаких нет , посмотрел глазное дно - подтвердил незначительное внутричерепное давление. В итоге решили делать мрт ! Очень переживаю что операцию нам не избежать , места себе не нахожу

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить все протоколы НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Ирина Анатольевна, Здравствуйте! Все узи прикреплены к карте амбулаторной , она в поликлинике . Только этот снимок у нас есть , это последнее наше узи , но почему то опечатка была там . Ему не 6 месяцев было тогда , а год . Родничок почти зарос , то что удалось посмотреть , то и написали в заключение в узи . Приложила ещё заключение нейроофтальмолога

Здравствуйте.
Показаний для оперативного лечения нет.
Лечение назначено верное.
Для стабилизации процесса требуется ни один курс терапии, поэтому наберитесь терпения.

Принятый ответ

Добрый день, по УЗИ гидроцефалии нет, есть заместительное расширение ликврной системы в ответ на возможную гипоксию. Как правило, нормализуется самостоятельно по мере роста ребенка
Сейчас стоит только выполнять НСГ в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Белла
Клиент

Дмитрий Константинович, здравствуйте. Вы меня успокоили немного , шунтирование не грозит нам ? А то меня некоторые врачи очень сильно напугали своим заключение . Так же лечение медикаментами продолжать ?

По этому НСГ показаний к шунтированию нет. Медикаменты по желанию, но обязателен контроль НСГ в динамике

Принятый ответ

здравствуйте, а какой обхват головы у ребенка и вес при рождении и какой сейчас? По результатам динамика отрицательная, но не такая чтоб паниковать! Препараты не всегда имеют эффекта, потому что их эффективность к слову не доказана, если вы посмотрите аннотацию диакарба - то там лечения гидроцефалии и расширения наружных ликворных пространств нет