Болезненные ощущения в центре ладоней и иногда жжение . В ногах боли в подошве ног и жжение.

Клиника и биохимия ок за исключением Ige 500 , говорят аллергия. Вены ок, две небольшие перфоранты. Консультации эндокринолога ок , невролога ( энмг) ок, атеросклероза нет. Психотерапевт ок. Узи нижних конечностей артерии и вены ок. Приступами ноги, руки почти постоянно , ночью нет симптомов. Иногда чуть болезненно наступить на пятки , периодически болит свод стопы или тянущие боли в суставе стопы. Отеков нет, проблем с подвижностью или движением нет. Покраснений нет. Есть проблемы с периферическими сосудами , может скакать давление и холодеть пальцы ног и подошвы. Быстро проходит утром. Был неделю в Турции симптомов не было практически. Вёл активный образ жизни. Не курю и не пью. Масса тела повышена без ожирения .

Принятый ответ

Здравствуйте, как давно это состояние?После чего началось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Яна, добрый день
Началось все летом прошлого года , но дополнительно было очень сильное жжение в икрах и верха стопы. Через Погода наконец выявили аденому парашитовидной железы, прооперировали в апреле 2019. Симптомы ушли на пару недель а потом вернулись но не все и с меньшей интенсивностью в целом. Проверяли много раз кальциевый обмен все в порядке . К симптомам прибавились ладони .

Принятый ответ

ревматические процессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Михаил, добрый день
Спасибо никто не ставил пока
Как проверить по анализам ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно это у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анжела, добрый день
Яна, добрый день

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте уздг верхних и нижних конечностей

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Ольга, добрый день
Делал нижних год назад все в порядке , симптомы тоже были . Перепроверю конечно . Думал об этом
Спасибо !

Принятый ответ

Добрый день! У вас есть вредные привычки? Как часто прием алкоголя? Какие препараты принимаете изо дня в день? У родственников были подобные симптомы? По вашим данным вижу, что не исключены заболевания соединительной ткани (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, склеродермия и другие болезни ревматической группы). Обратитесь к ревматологу для сдачи соответствующих маркеров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета, добрый день
Был у иммунолога год назад спрашивал об этомиз за симптомов и высокого уровня Ige. Спрашивал про аутоиммунные заболевания и ревматизм . Сказал сдать на цитоиммунокомплексы. Сдал все в порядке . Сказал что возможно аллергия на животных или пыль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета,
Я практически не пью и не совсем не курю. У родственников такого нет.

Евгений, в вы сдавали ревмопанель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Яна,
Не сдавал так как иммунолог после обследования и сдачи на цитоиммунокомплексы сказал что не надо. Сдам конечно , спасибо за совет !

Приложите пожалуйста анализы, чтобы можно было понять, достаточно ли этих анализов для оценки наличия или отсутствия заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елизавета,
Какие анализы , ревмапанель?

Тогда сдавайте и выкладывайте сюда результаты, будем думать дальше.По вашим обследованиям нет такого диагноза, чтобы соотнести с вашим жалобами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Яна,
Какие анализы ? Ревмапанель?

Антинуклеарные антитела, АСЛО, ревматоидный фактор, с-реактивный белок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Яна,
Спасибо оперативно позанимаюсь.

Здравствуйте исключите персистирующие инфекции, потом ревмотологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, добрый день
А что это такое и как проверить?

Пожалуйста!Ждем результаты!

Здравствуйте! Соглашусь с коллегами насчёт ревматологии, но есть ещё мысли:

1. Исключить синдром карпального канала (для этого нужно знать ещё раз посетить невролога возможно другого)

2. Если думать об псевдоаллергических реакциях (аллергия не может быть так как она с детства проявляется), то

Нужно убрать на время какие либо моющие средства сыть только тёплой водой с детским мылом
Кушать только нежирную отварную говядину из мяса
Из фруктов овощей только яблоки кабачки капуста
Сладости фаст фуды убрать

Из лекарственной терапии

Зодек по 1*2 р в сутки 5 дней
Энзистал по 1*3 р у сутки 10 дней

Руки и ноги можно мазать оливковым маслом

Здоровья Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья,
Спасибо у 4 неврологов был
Зодак пил месяц
Маленький ребёнок 3 года кушаем вместе
Все на 90 процентов очень диетическое
Я на диете 14 лет , 30 кг сбросил , последние 2 года 6 кг для борьбы с сахаром чтобы избежать диабета .

Да, вижу коллега написала об этом, анализы ещё не сданы. Ждём с результатами

Это может быть диабетической полинейропатией.

Хотя и в неклассическом варианте.

Рекомендую препарат альфа липоевой кислоты он в любом случае будет полезен, тот же берлитион

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Дарья,
Два месяца без результата
Бенфогамма 150 по 1 табл 2 раза в день — 2 мес
Тиоктацид (Берлитион, Эспалипон) 600 мг утром натощак — 2 мес
Ангиовит 1 табл в день утром после завтрака — 2 мес.

Добрый день.
Некоторые проявления похожи на криоглобулинемию, не исключали? Анализы на криоглобулин, ревматоидный фактор.
С печенью проблем нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Гузаль, добрый день
Исключал иммунолог при обследовании . Завтра на приеме у ревматолога. Выясню . Печень и почки ок.
Спасибо

В таком случае со всеми остальными советами соглашусь с коллегами. Не до конца изведанная ревматологическая система, по остальным фронтам получается все исключено.

Возможно если ничего серьезного не найдут, чего я Вам и желаю, постараться мысленно отпустить ситуацию, возможно здесь углубляются боли и закреплены в подкорке так как нет окончательного ответа.

В любом случае желаю здоровья и удач!!

Уверена через год вы уже об этом забудете!

Что придерживаетесь диету, молодец!!

Здравствуйте! Помимо ревмопанель проверьте уровень никотиновой кислоты ,Вит в12, фолатов крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргуба,
В12 в порядке , остальное проверю в ближайшее время .
Спасибо

И Вит Д тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Маргуба, добрый вечер,
Был низкий уровень в 30 единиц при приеме 15 капель аквадетрима в неделю, повысили до 30 капель месяц назад ещё не пересдавал.
Спасибо

На здоровье!)

Здравствуйте, серьёзной причиной для горения ступней и ладоней может быть периферическая нейропатия. Обычно такие симптомы находят у больных диабетом. По этой причине, если другой причины для жжения в стопах нет, лучше не медля обратиться к врачу и намекнуть ему на то, чтобы сделал анализ крови на предмет диабета.
Ещё жжение может быть спровоцировано сосудистой патологией ног, но тут Вам поможет в выявлении проблемы только врач специалист по сосудам (сосудистый хирург). Необходимо будет сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Татьяна, добрый день
У меня нет диабета . УЗИ нижних конечностей делал год назад когда все началось , все отлично. Атеросклероза нет.

Спасибо