Беременность при склеродермии локализованной.

Здравствуйте, мне 29 лет, есть 2 дочки, год назад поставили диагноз очаговая склеродермия, по обследованию внутренних органов все без патологий. хочу спросить могу ли я планировать еще одну беременность? Может ли беременность ухудшить мое состояние?

Очаговая склеродермия.
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ревматолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте. Как давно вы обследовались? Если имеется ремиссия, сколько по времени она наблюдается? Имеется ли поражение органов при системной склеродермии, сердце почки, пищевод? Что в анализах? Необходима очная консультация врача ревматолога для решения вопроса о планировании беременности, так как беременность может спровоцировать обострение заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Станиславовна, Здравствуйте, обследовалась в августе 2023 г, поражений внутренних органов не было, очаг снова воспалился в Марте после прохождения лечения, других изменений в организме не чувствую кроме воспаления на коже. Единственное что заметила очаг появится самостоятельно проходит и появляется через 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Станиславовна, прикрепила фото документов анализов, заключение.

Ознакомилась, да, очаговая склеродермия без поражения внутренних органов, а какое лечение Вы получаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Станиславовна, в данный момент ни какого, тк дерматолог сказала пока ни чего не нужно принимать. В Марте месяце назначала лонгидазу, пентоксифиллин и пинициламин.

Абсолютных противопоказаний к Вынашиванию и планированию беременности у вас нет. Тем не менее, планировать беременность следует при отсутствии обострения кожного синдрома и после Очной консультации врача ревматолога и дерматолога. Также обсудите с гинекологом детали прегравидарной подготовки, в т.ч. санацию очагов хронической инфекции, дотацию витамина D, кальция и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Кристина Станиславовна, спасибо вам большое ?

Принятый ответ

Добрый день!
Локализованные формы кожной склеродермии - вообще не требуют наблюдения ревматолога и его заключения при планировании беременности. Кожные формы не дают никаких ограничений в репродуктивных планах и ведутся только дерматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Сергеевна, Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравсвуйте! Да,вы можете планировать беременность абсолютно спокойно! Противопоказаний по ревматологии у вас нет! Вам в принципе не нужен ревматолог,так как ревматолог занимается системной склеродермией,а у вас локализованная,ей занимается дерматолог! Не переживайте! Удачного вам планирования и беременности

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ольга Леонидовна, Спасибо вам большое ???