Консультация кардиолога /

Сердечно-легочная недостаточность — вопрос №1798628

Здравствуйте!
У дедушки 80 лет полтора года стоит диагноз сердечно-легочная недостаточность. С сентября стало давление снижаться сильно, в последний раз даже лежал в реанимации, давление подняли до 110. Но дома ситуация та же - 80/50, 90/50. Врачи говорят, что с этим ничего не сделать( из таблеток сейчас пьет милдронат, кудесан, эликвис, юперио, тамсулозин (стома мочевого пузыря).
Подскажите, неужели нельзя никак поднять давление хоть до человеческих цифр? Хотя бы до 100. Жалко дедушку, из за этого постоянно слабость, лежит только

Возраст: 80

Хронические болезни: Сердечно легочная недостаточность, хобл

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Юперио в какой дозе препараты принимает?!
На фоне данного препарата возможны снижения давления.
Буду рада вам помочь?
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, какие обследования нужны?
Юперио 1/4 таблетки
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи сердца, анализы, отеки есть?
Клиент
Регина Рафагатовна, хорошо, что найду, сфотографирую. Отеков нет. Был гидроторакс, дважды жидкость откачивали
Кардиолог, Функциональный диагност
Одышка присутствует?!
Клиент
Регина Рафагатовна, да, при ходьбе
Кардиолог
Из его препаратов снижает давление только юперио, какую дозу принимает?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте , 1/4 таблетки
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно уменьшить дозу юперио либо заменить его на ингибиторы АПФ. Какую дозу принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте, 1/4 таблетки
Кардиолог, Функциональный диагност
Четверть от 50 мг? Можно попробовать заменить на валсартан 40 мг 1/2 таблетки 1 раз в сутки. Либо отменить совсем, раз ад такое низкое. Возможно, со временем, когда ад станет выше, вернетесь к нему
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
В какой дозе Ваш дедушка принимает юперио? он сильно снижает давление.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, 1/4 таблетки, сказали без него никак
Кардиолог
В такой минимальной дозе он не влияет на сердечную недостаточность, не улучшает прогноз, только снижает давление. Получается вреда больше, чем пользы. Поэтому советую его отменить. Прикрепите результаты УЗИ сердца и Холтера, если есть возможность. Дигоксин не назначали? Он улучшает сократимость сердца и за счет этого улучшает самочувствие.
Клиент
Марина Олеговна, да, дигоксин тоже пьет. Завтра что найду, сфотографирую, отправлю. Холтер и мониторинг ад суточный делали.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Какая доза юперио?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте, 1/4 таблетки
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Слабость может быть и на фоне сердечной недостаточности, анемии, патологии щитовидной железы.

Сдайте ферритин, ТТГ, т4 свободный, калий.

Юперио жизненно важен в лечении сердечной недостаточности, потому его нужно применять , но дозу можно скорректировать.

Нужно пить чистую теплую воду 0.6-0.8 л в сутки.
Ежедневно выполняйте дыхательную гимнастику.
Нужно ходить по дому.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, ферретин у него высокий, гемоглобин низкий, пьет железо. Гормоны щитовидной в норме.
Ходить он не может, в глазах темнеет
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Если высокий ферритин - анемия может быть и не железодефицитная. Приложите, анализы крови, какие есть.

1/4 таблетки - от какой дозы? Это может быть и 50, 100 мг юперио в целой таблетке . И сколько раз в день.
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Из указанных препаратов, АД снижает Юперио. Данный препарат назначается при сердечной недостаточности, снижении сократительной способности миокарда, он способствует увеличению фракции выброса, что очень важно . Отменять его нельзя, но можно скорректировать дозу, и АД будет выше
Прикрепите Узи сердца, если есть возможность .
Нет ли анемии? Гормонального дисбаланса? Перенесенной ОРВИ в последнее время? Проверьте ОАК, ферритин, ттг- изменения могут усугублять слабость
Здоровья Вам и Вашим близким!
Будут вопросы- обращайтесь
Кардиолог
Добрый день, тамсулозин и Юперио снижает давление. Если их дозы уменьшить. При снижении ад принимайте кордиамин при выраженной гипотонии. Прикрепите выписку из реанимации
Клиент
Регина Харисовна, завтра если найду, отправлю. Как часто и по сколько его можно пить?
Кардиолог
По потребности, но он вызывает учащённое сердцебиение!!
Клиент
Регина Харисовна, поняла, спасибо!