Консультация пульмонолога /

Эмфизема легких — вопрос №1798736

Дедушке 90 лет, эмфизема легких. Постоянно отхаркивает слизь. Спит нормально, но как проснется — очень часто отхаркивается, .
Сейчас ведет лежачий и сидячий образ жизни на протяжении 7 месяцев, после того, как сломал шейку бедра (соответственно на прием к офлайн врачу нет возможности пока пойти). Проблемы с отхаркиванием слизи были уже давно, сейчас усилились.

7 месяцев назад при переломе шейки бедра дедушке делали комплексное обследование. По легким тогда поставили такой диагноз:

"На серии томограмм получены изображения грудной клетки. Исследование проведено в нативном режиме с дыхательным артефактом. Форма грудной клетки обычная. Объем легких сохранен, легочные поля симметричные. В легочной паренхиме с обеих сторон отмечаются центрилобулярная эмфизема максимальным размером до 10 мм преимущественно справа, а также пневмофиброзные изменения нижней доли левого легкого. Средостение структурно, не смещено. Трахея без особенностей. Бронхи проходимы, не деформированы.
Сердце расположено обычно. Кардиомегалия.
Грудной отдел аорты кальцинирован.
Диафрагма расположена обычно, контуры ее ровные, четкие.
Свободной жидкости в превральной полости не выявлено.
Лимфатические узлы средостения не увеличены.
Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
РКТ признаки центрилобулярной эмфиземы, пневмофиброзные изменения в нижней доле левого легкого".

Прошу подсказать, как облегчить состояние больного на домашнем уходе, снять проблемы с дыханием и отхаркиванием слизи, которая его постоянно беспокоит.

Возраст: 90

Хронические болезни: Фибрилляция предсердий с ЧСЖ 62 уд/мин. Резкое отклонение ЭОС влево. Блокада передней ветки ЛНПГ. В V1 QS, в V2-V3 рудиментарный 3.r. Нарушения процессов реполяризации боковой стенки ЛЖ. Диффузное снижение глобальной сократительной функции левого желудочк

Пульмонолог
Здравствуйте. У вашего дедушки, вероятно ХОБЛ. для постоянного дренажа мокроты нужно использовать флуифорт ежедневно в течении 10 дней каждый месяц. По такой же схеме ингалировать через небулайзер беродуал 1 мл + 2 мл физ раствора 2 р в день и 1 раз в день ингасалин 3%, 5 мл в день 10 дней в месяц. Постарайтесь делать ему дренажный массаж грудной клетки. Нормализовать питьевой режим. Когда делали рентген лёгких?( снимок который прикрепили). Есть ли у него одышка?
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, делали ли когда-то спирометрию дедушке? Какая сатурация у дедушки? Сейчас можно дедушке сделать ингаляции Беродуал 15капель+2 мл
амброксол(лазолван) +2 мл физ. р- ра 2
р в день через небулайзер 10дней для облегчения отхождения мокроты. Можно, если нет возможности делать спирометрию, контролировать пиковую скорость выдоха пикфлуометром, если бегунок не дотягивает до зелёного корридора, можно дополнительно использовать ингалятор Спирива респимат 2вд х 1р 1 месяц с контролем пикфлуометром скорости выдоха. Несколько раз в день делайте дыхательную гимнастику. Можно использовать дыхательные тренажеры,чтоб развентелировать легкие, пока положение тела вынужденное (Фролова, тренажер-спирометр типа Портекс).
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Начните Флуифорт или. Бронхобос в сиропе 3 р в день или в гранулах 1 р в день, принимать пока не кончится слизь.
Дышите ингалятором Бретарис Дженуэйр 340 мкг 2 р в день длительно ежедневно.