Эмфизема в ленких
Здравствуйте я очень интенсивно занимаюсь хоккее вчера обнаружили на КТ эмфизему, вопрос можно ли продолжать заниматься спортом именно хоккей беговые лыжи , или пора купить место на кладбище?
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Немногочисленные зоны эмфиземы легких без жалоб на одышку, кашель, вероятнее связаны с курением или перенесенной инфекцией.
Противопоказаний к занятиям спортом нет.
На качество и продолжительность жизни не влияют и не прогрессируют, если нет вредных привычек.
Екатерина Сергеевна, Виктория Викторовна, я играю в хоккей 10 лет последних на высоких нагрузках я вот о чем ?
Можно продолжать привычные вам нагрузки. Опасности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Прежде всего, очень важно успокоить вас: обнаружение эмфиземы на КТ - это не приговор и не повод "покупать место на кладбище". Однако это серьезный сигнал, требующий немедленного изменения подхода к здоровью и физическим нагрузкам.
Эмфизема - это состояние, при котором разрушаются стенки альвеол (легочных пузырьков), что уменьшает площадь для газообмена. Легкие теряют эластичность, и может развиться одышка.
Сейчас очень важно пройти дальнейшее дообследование: оценка функции внешнего дыхания, анализ на определение газов крови, пикфлуимитрия.
Ответ на ваш вопрос «можно ли продолжать заниматься спортом», необходимо отметить после ряда диагностических мероприятий.
Тк хоккей требует колоссальных затрат кислорода. При эмфиземе сердце и легкие и так работают с повышенной нагрузкой, чтобы компенсировать нехватку кислорода. Интенсивные ускорения могут привести к резкой, опасной одышке.
При эмфиземе в легких могут быть буллы (воздушные пузыри). Резкое увеличение давления в грудной клетке (при столкновении, падении, сильном кашле) может привести к разрыву буллы и пневмотораксу (попаданию воздуха в плевральную полость). Это опасное для жизни состояние.
Необходимо отслеживать динамику этих изменений
Тельман, я играю в хоккей 10 лет последних на высоких нагрузках я вот о чем ? поэтому я не понимаю когда она появилась возможно помле марта потому что болел гриппом
Сергей, такое случается на фоне курения и перенесенных воспалительных процессов
Если есть возможность присылайте ссылку на кт, я посмотрю и покажу коллеге рентгенологу. Так будет более понятно на сколько большие и серьезные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
Поскольку на КТ описаны небольшие участки эмфиземы (по объему 18х10мм), без описания булл, кист в легких, в таких случаях можно продолжать заниматься хоккем,другими видами спорта. Риски по пневмотораксу обычно в таких случаях отсутствуют.
После проведения спирометрии с пробой с бронхиолитиком, если функция бронхов не нарушена и проба с бронхолитиком будет отрицательная, то занятия спортом помогут развентилировать участки лёгкого, что значительно улучшит газообмен в лёгких.
Виктория Викторовна, я играю в хоккей 10 лет последних на высоких нагрузках я вот о чем ?
Эмфизема - это по сути альвеолы (мешочки лёгких), только более крупные чем обычно. Так как булл и кист в легких нет, нагрузки можно не снижать, заниматься полноценно,как и ранее, в привычном ритме.
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей. Спокойствие-наше всё! Смотрите, парасептальная эмфизема никак с курением не связана. Размеры описываются в протоколах маленькие в верхушках легких. Угрозы они не должны представлять для Вас и занятий любимым делом. Это встречается достаточно часто в моей практике. Скорее всего и бронхита нет у Вас. Аксиллярные (подмышечные) лимфатические узлы я бы посмотрела своими глазами, симметрично ли они увеличены и увеличены ли вообще. Можете ссылку прикрепить с КТ?
при полном здоровье и появлении парасептальной эмфиземы впервые (а ранее в 2024г не было изменений), можно понаблюдать в динамике и через год повторить кт огк. При больших размерах таких булл сдают альфа-1-антитрипсин, наследственный дефицит которого может приводить к такого типа эмфиземе.
Вы юморист конечно, какие болячки могут к Вам прицепиться)
Ольга Сергеевна, этт диск?
Ольга Сергеевна, надеюсь никаких
да, ссылку или zip файл
так держать! только вперед без хандры. Жду ссылку и все посмотрю
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей.
По описанию томографии желательно проведение спирометрии с дилатационным тестом. Исследование оценивает проходимость бронхов до и после ингалятора.
Если нет никаких жалоб, по рекомендуется наблюдение- спирмотерия и кт ежегодно.
С уважением.
Арпине Араиковна, жалоб никаких но вот сама эмфизема и бронхит очень напрягают , принять меры я готов по отношению к курению снизить максимально , бронхит не лечится я так понял . Эмфизема то точно нет.
Бронхит лечится. Эмфизема, действительно, исчезнуть не может, но можно остановить прогресс/снизить вероятность клинического проявления в случае нарушения функции (например , воздушная ловушка).
Отказ от курения всегда оправдан.
Арпине Араиковна, так я понял . Больше спорта надо вообще м .
Да, Вы правы.