Эмфизема легких
Здравствуйте, 2 года назад мама перегорела ковидом. Каждый год проходит кт легких. В этом году в заключении написали эмфизема легких. Кт признаки легочной гипертензии. Скажите опасно ли это? Требуется ли какое-то лечение?Беспокоит отдышка при физической активности, но терапевт связывает это с сердцем.
Здравствуйте, Анна.
Наличие эмфиземы может указывать на ХОБЛ, хронический бронхит. Для исключения направляют на спирометрию с пробой.
Легочная гипертензия ставится на основании катетеризации, косвенные признаки можно выявить по эхокг. Уточните пожалуйста, есть результат узи сердца? Какие лекарства принимаете?
Арпине Араиковна, здравствуйте. Прикрепила узи сердца. Посмотрите, пожалуйста. Из лекарств принимаем метоформин, галвус, гликлозид.
Кардиолог назначил кандесартан, небиволол, старины, тромбоасс , предуктал од.
Так как есть диастолическая дисфункция, желательно проверить уровень nt-probnp
Если остаются дополнительные вопросы, пожалуйста
Арпине Араиковна, не опасна ли для жизни эмфизема в нашем случае?
Принятый ответ
Если нет дыхательной недостаточности, понижения сатурации, нет.
По мере возможности сделайте спирометрию. Возможно по результатам исследования необходимо будет лечение.
Здравствуйте, Анна. По КТ описаны поствоспалительные и возрастные изменения в легких, возрастные изменения сердечно-сосудистой системы, позвоночника.
В таких случаях, чтобы понять от чего больше одышка, рекомендуют проведение спирометрии, ЭХО- КГ, анализ крови на NT-proBNP. Это мозговой натрийуретический гормон – белок, образующийся в левом желудочке сердца. Играет важную роль в диагностике сердечной недостаточности. С уважением!
Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Скажите,пожалуйста, не угрожает ли жизни то,что написано в заключении кт лёгких?Очень переживаю
Принятый ответ
Нет, жизни не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Очаги в лёгких, описанные на КТ справа и слева без динамики от 2024г, судя по описанию - поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, опасности не представляют.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, из-за сужения просвета бронха, из-за бронхита, воздух не полностью может выходить из легочной ткани, из-за чего развивается эмфизема.
По спирометрии будет понятно, возможно лёгкие необходимо поддержать ингалятором.
Дополнительно рекомендуют сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ органов грудной клетки имеется ряд изменений:
- мелкие очажки в обоих легких (без динамики по размерам)- это хорошо. Наиболее вероятно они могут являться зонами локального фиброза (то есть небольшие рубчики в легких после перенесенной ранее инфекции). Лечения не требуют.
- эмфизематозные буллы- это участки повышенной воздушности легочной ткани (грубо говоря, как воздушный мешочек). В этих участках снижается газообмен. К сожалению, не указан конкретный размер Булл. Чаще всего эти изменения могут возникать на фоне длительного стажа курения, работы на средних факторах производства. Могут быть и в результате поствоспалительных изменений. С учетом наличия жалоб- обычно назначают проведение спирограммы с пробой - для оценки состояния вентиляционной функции легких, исключения бронхоспазма, как причины одышки.
- также описаны признаки легочной гипертензии. Обычно для более точной диагностики данного состояния назначают проведение Эхо-КГ. Причиной появления легочной гипертензии могут быть: сердечная и легочная патология (однако, судя по описанию КТ значительной патологии легких, которая могла бы привести к развитию легочной гипертензии - не обнаружено, необходимо исключать бронхоспазм).
Добрый день, Анна!
Действительно, выявленные изменения в лёгких являются следствием перенесенного воспаления. Эмфизема может быть возрастным изменением, компенсаторно-приспослбительным механизмом организма на воздействие инфекционного фактора. Дополнительного лечения не требуют и выраженной клинической симптоматики не вызывают. Вероятнее всего, имеет место сердечная недостаточность с застойными явлениями. Необходимо выполнить УЗИ сердца, посетить очно кардиолога для назначения медикаментозной терапии с целью предотвращения прогрессирования процесса.
Анастасия Владимировна, здравствуйте. Я прикрепила результат узи сердца,посмотрите,пожалуйста. Скажите ,не опасна ли для жизни эмфизема в нашем случае?
Принятый ответ
Анна, у вашей мамы выявлена диастолическая дисфункция левого желудочка, что приводит к перегрузке левого предсердия и застойным явлениям - проявлению хронической сердечной недостаточности. Необходима консультация кардиолога и медикаментозное лечение.
Нет, для жизни это не опасно, в настоящее время уделите время сердцу