Эмфизема легких

Здравствуйте, 2 года назад мама перегорела ковидом. Каждый год проходит кт легких. В этом году в заключении написали эмфизема легких. Кт признаки легочной гипертензии. Скажите опасно ли это? Требуется ли какое-то лечение?Беспокоит отдышка при физической активности, но терапевт связывает это с сердцем.

Сахарный диабет, гипертония
67 лет

Здравствуйте, Анна.

Наличие эмфиземы может указывать на ХОБЛ, хронический бронхит. Для исключения направляют на спирометрию с пробой.

Легочная гипертензия ставится на основании катетеризации, косвенные признаки можно выявить по эхокг. Уточните пожалуйста, есть результат узи сердца? Какие лекарства принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Араиковна, здравствуйте. Прикрепила узи сердца. Посмотрите, пожалуйста. Из лекарств принимаем метоформин, галвус, гликлозид.
Кардиолог назначил кандесартан, небиволол, старины, тромбоасс , предуктал од.

Так как есть диастолическая дисфункция, желательно проверить уровень nt-probnp

Если остаются дополнительные вопросы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Арпине Араиковна, не опасна ли для жизни эмфизема в нашем случае?

Принятый ответ

Если нет дыхательной недостаточности, понижения сатурации, нет.

По мере возможности сделайте спирометрию. Возможно по результатам исследования необходимо будет лечение.

Здравствуйте, Анна. По КТ описаны поствоспалительные и возрастные изменения в легких, возрастные изменения сердечно-сосудистой системы, позвоночника.
В таких случаях, чтобы понять от чего больше одышка, рекомендуют проведение спирометрии, ЭХО- КГ, анализ крови на NT-proBNP. Это мозговой натрийуретический гормон – белок, образующийся в левом желудочке сердца. Играет важную роль в диагностике сердечной недостаточности. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Скажите,пожалуйста, не угрожает ли жизни то,что написано в заключении кт лёгких?Очень переживаю

Принятый ответ

Нет, жизни не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна.
Очаги в лёгких, описанные на КТ справа и слева без динамики от 2024г, судя по описанию - поствоспалительные изменения, как рубчики на коже, только в лёгких, опасности не представляют.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает признаком бронхита.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, из-за сужения просвета бронха, из-за бронхита, воздух не полностью может выходить из легочной ткани, из-за чего развивается эмфизема.
По спирометрии будет понятно, возможно лёгкие необходимо поддержать ингалятором.
Дополнительно рекомендуют сделать УЗИ сердца, чтоб исключить кардиогенную природу жалоб.
С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

По описанию КТ органов грудной клетки имеется ряд изменений:
- мелкие очажки в обоих легких (без динамики по размерам)- это хорошо. Наиболее вероятно они могут являться зонами локального фиброза (то есть небольшие рубчики в легких после перенесенной ранее инфекции). Лечения не требуют.
- эмфизематозные буллы- это участки повышенной воздушности легочной ткани (грубо говоря, как воздушный мешочек). В этих участках снижается газообмен. К сожалению, не указан конкретный размер Булл. Чаще всего эти изменения могут возникать на фоне длительного стажа курения, работы на средних факторах производства. Могут быть и в результате поствоспалительных изменений. С учетом наличия жалоб- обычно назначают проведение спирограммы с пробой - для оценки состояния вентиляционной функции легких, исключения бронхоспазма, как причины одышки.
- также описаны признаки легочной гипертензии. Обычно для более точной диагностики данного состояния назначают проведение Эхо-КГ. Причиной появления легочной гипертензии могут быть: сердечная и легочная патология (однако, судя по описанию КТ значительной патологии легких, которая могла бы привести к развитию легочной гипертензии - не обнаружено, необходимо исключать бронхоспазм).

Добрый день, Анна!

Действительно, выявленные изменения в лёгких являются следствием перенесенного воспаления. Эмфизема может быть возрастным изменением, компенсаторно-приспослбительным механизмом организма на воздействие инфекционного фактора. Дополнительного лечения не требуют и выраженной клинической симптоматики не вызывают. Вероятнее всего, имеет место сердечная недостаточность с застойными явлениями. Необходимо выполнить УЗИ сердца, посетить очно кардиолога для назначения медикаментозной терапии с целью предотвращения прогрессирования процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Владимировна, здравствуйте. Я прикрепила результат узи сердца,посмотрите,пожалуйста. Скажите ,не опасна ли для жизни эмфизема в нашем случае?

Принятый ответ

Анна, у вашей мамы выявлена диастолическая дисфункция левого желудочка, что приводит к перегрузке левого предсердия и застойным явлениям - проявлению хронической сердечной недостаточности. Необходима консультация кардиолога и медикаментозное лечение.
Нет, для жизни это не опасно, в настоящее время уделите время сердцу