Возможно ли отравление и что делать

Начала есть яйцо, откусила, почувствовала, что оно тухлое и выплюнула. Прополоскал рот, возможно ли отравления и какие последствия могут быть

Да
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации риска пищевого отравления не должно быть, так как испорченное яйцо не было съедено, а было сразу удалено изо рта. Можно принять полисорб (энтеросгель) 3 раза в день.

Алексей Александрович, спасибо

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Это не представляет никакой опасности, риска нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте все будет хорошо

Павел Андреевич, здравствуйте, я просто запереживала, что такие то крошки с корня языка могли попасть в желудок

Это маловероятно, не волнуйтесь

Павел Андреевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что продукт сразу же выплюнули риск отравления в таких ситуациях стремится к нулю.
Обычно чтобы ещё снизить риски рекомендуют принять однократно любой сорбент (например, полисорб), в течение дня обильное питье.

Принятый ответ

здравствуйте! если пропавший продуктов желудок не попал, тогда отравление вряд ли случится. Небольшого количества продукта после жевания не должно хватить для развития негативных последствий. Поэтому не переживайте, все обойдется в описанной ситуации.

Наталья Михайловна, здравствуйте! Запереживала, какие то крошки с корня языка могли попасть в желудок, но основная масса была извлечена изо рта, а сорбенты принять сейчас нет возможности, только к обеду уголь активированный будет и только до вечера, когда дома буду полисорб и смекта есть

полисорб можно. Если в течении 2х часов после сьеденной пищи никаких ощущений и изменения в самочувствии не будет, то значит все обошлось

Наталья Михайловна, да, уже прошло два часа, даже побольше, спасибо

Здоровья Вам!

Наталья Михайловна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что риска по отравлению нет, так как яйцо не успели скушать

Ирина Владимировна, спасибо

Здравствуйте! По описанной ситуации риска нет , можно не волноваться. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют прием Полисорб 3,0 гр 3р/д в течении 3-4 дней, обильное питьё, минимум 2,0 литра.Продолжайте на за со самоч, при его ухудшении понадобится очная консультация терапевта, с большой вероятностью все у вас будет хорошо.

Петр Николаевич, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!