Опухла молочная железа
Здравствуйте! Шпиц девочка 5 лет, не щенилась.Опухла левая железа, опухоль с яйцо.Выделений из соска нет,опухоль не горячая,но твёрдая.Временами дышит как будто жарко.При надавливании с небольшим усилием слегка взизгнула.Аппетит есть, воду пъёт
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на несколько возможных проблем
Не исключено новообразование молочной железы. Опухоли могут быть как доброкачественными, так и злокачественными
Возможен мастит, хотя выделений из соска нет, мастит возможен особенно если воспаление локализовано. При мастите железа может быть опухшей, твердой и болезненной
Не исключена киста молочной железы
Рекомендуется провести осмотр, пальпацию, провести цитологию
Здравствуйте. У вашего питомца скорее всего, опухоль молочной железы. Такое часто бывает у нестерилизованных сук. Опухоль твёрдая, болезненная это может настораживать, потому что иногда такие образования бывают и злокачественные. В половине случаев это доброкачественные опухоли, но есть и риск, что это может быть что-то более серьёзное с возможными метастазами.
Воспаление молочной железы мастит обычно сопровождается болью, покраснением, выделениями и повышением температуры, у вашей собаки этого нет, поэтому это маловероятно. Иногда опухоль может быть кистой или липомой,это доброкачественные образования, но определить точно можно только после обследования. Очень важно обратится на очный прием к ветеринарному специалисту. Возможно потребуется дополнительная диагностика.
Если всё в порядке и опухоль удаляется, то обычно проводят операцию и отправляют ткань на гистологию чтобы точно понять, что это. Если собака не стерилизована, лучше это сделать одновременно,это снизит риск появления новых опухолей.
Пока вы не попали к врачу, ни в коем случае не нажимайте на опухоль и не массируйте её. Следите за температурой, если она повышается, или если дыхание становится частым, появляются кашель или слабость обращайтесь в клинику. Постарайтесь обеспечить собаке покой и избегать перегрева.
Александра Дмитриевна, всё дело в том,что у нас нет ветеринаров.Собачку нужно вести 700 километров до врача в Магадан.Отправил фото в одну из ветклиник города.Нам по фото прописали "Лакто-стоп" и массаж с камфорным спиртом.Сказали,что это ложная щенность. Утечка у собачки была 3 месяца назад
Назначение «Лакто-стопа» и массаж с камфорным спиртом — стандартные меры для снижения лактации и уменьшения отёка. Массаж делать аккуратно, без сильного давления.
Обязательно следите за температурой и состоянием опухоли: если она станет горячей, появятся выделения или ухудшится самочувствие — нужна срочная помощь.
Даже если дорога в Магадан далека, постарайтесь организовать хотя бы разовый осмотр у ближайшего ветеринара иногда в небольших городах или посёлках есть специалисты, которые смогут провести хотя бы первичный осмотр и взять анализы.Пока что обеспечьте собаке покой и не давайте облизывать опухоль.
Александра Дмитриевна, ближайший ветеринар только в Магадане.Вопрос в другом,выдержит ли она дорогу?Можно ли её перевозить на автомобиле или в самолёте?
Принятый ответ
На машине перевозить можно, если:
У собаки нет высокой температуры (норма: 37,5–39,0 °C),
Она ест, пьёт, не вялая, не испытывает сильной боли,
Опухоль не воспалена (не горячая, не течёт),
Дыхание стабильное, нет кашля и признаков одышки.
Что касательно самолета только если в салон, при наличии переноски и справки от ветеринара (но её получить у вас сложно).
Принятый ответ
Здравствуйте, Федор!
По фото сложно определить что а молочной железой, поэтому требуется очный осмотр доктора, проведение диагностики (общий анализ крови, УЗИ молочной железы и репродуктивной системы), далее по результатам диагностики определяться с терапией.
Если образование появилось резко, то так может протекать мастит, например.
Если такая проблема более недели, то можно подозревать неоплазию.
Тогда есть показания к проведению тонкоигольной биопсии и цитологии.