Что нельзя кушать ребёнку при пищевой аллергии?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, на данный момент, что нельзя кушать ребенку 2 лет? Сдали педиатрическую панель, из клинических проявлений в анамнезе атопический дерматит с 5-6 месяцев, но пятна на коже в основном в отопительный сезон появляются, летом практически нет, единичные случаи. В последнее время иногда закладывает нос, но если почистить аспиратором, выходят сопли - нос дышит (не знаю, связано это с аллергией или нет). Полгода назад на яйцо была рвота. Жили без него какое-то время. Потом попробовали дать тефтели домашние где было в составе яйцо, реакции не было, давали немного. Есть старые анализы, но показатели на основные аллергены растут с каждым разом. Если нужно скину. У аллерголога были, хочется послушать второе мнение. Эти вопросы забыла задать на приеме. 1 Можно ли масло сливочное, сыр, говядину, телятину? 2 Когда снова сдавать анализы и какие, нужен ли IgE, экб, овомукойд, оак? 3 Что делать с "березой", нужно что-то принимать из лекарств? 4 Почему такой завышенный экб, о чем это говорит?
Принятый ответ
Здравствуйте. Любые результаты анализов необходимо сопоставить с клиникой, поскольку есть понятие бессимптомная сенсибилизация, когда анализ аллергию показывает, а клиники нет. У ребёнка выялена сенсибилизация к кошке и собаке( если при контакте с животными вы отмечаете насморк, зуд, чихание, слезотечение, кашель, то аллергия подтверждена и животное необходимо убрать), также выявлена сенсибилизация к молоку и яйцу( сенсибилизация к овомукоиду). При аллергии должны проявиться симптомы в течении 2 часов после употребления данных продуктов ( сыпь, отек, нарушение работы ЖКТ и это должно быть каждый раз). Если ребенок кушает молоко и реакции нет, то убирать его из рациона не нужно. По поводу овомукоида это основной аллерген яйца и он устойчив к термообработке, поэтому при сенсибилизации к нему яйцо необходимо исключить в любом виде ( учитывая, что клиника была). Также выявлена сенсибилизация к березе. При аллергии на берёзу жалобы возникают только во время ее цветения, отмечается сезонность. В данном случае необходимо наблюдать за ребёнком в этот период. Экб косвенно говорит о аллергии, диагностического значения не имеет. Пересдавать анализы не нужно, динамику не отслеживают по уровню сенсибилизации(. Т.е. показатели могут увеличиться, а Клинически проявлений не будет)
Оксана Михайловна, спасибо за разъяснения, кошка в доме есть, но у ребенка при контакте с ней симптомов в виде насморка, слезотечения и кашля нет, дерматита тоже нет (только в отопительный сезон). Молоко пробовали добавлять в кашу только после термообработки, реакции не было, все хорошо.
Сенсибилизация к молоку по альфалактоглобулину, он разрушается при термообработке
Принятый ответ
Здравствуйте.
При исключении продукта из питания правильнее ориентироваться на реакцию у ребенка при его приеме.
Повышение уровня иммуноглобулина Е к продукту может не сопровождаться аллергической реакцией(есть такое понятие,как латентная сенсибилизация).
Аллергия на молоко как реакция на лактальбумин(к которому есть повышение уровня иммуноглобулина Е)может проявляться при приеме некипяченого молока(лактальбумин теряет аллергенные свойства при кипячении молока,то же самое происходит при термической обработке с бычьим сывороточным альбумином,который содержится в говядине и телятине).
Так как не выявлено сенсибилизации к казеину,в этом случае должны хорошо переноситься сыр,кисломолочные продукты,выпечка с добавлением молока,творог.
Если продукты,содержащие яйцо,не вызывают рвоты,диареи, высыпаний,можно его употреблять.
Сенсибилизация к берёзе может проявляться весной в виде насморка, чихания конъюнктивита.Обращайте внимание на переносимость продуктов,имеющих общий аллерген с березой-они называются перекрестными аллергенами -к ним относятся все косточковые фрукты-яблоки,груши, черешня, вишня, слива, персик,морковь,абрикос,орехи,мед,киви, фейхоа.
Эозинофильный катионный протеин,так же как уровень общего иммуноглобулина Е-это неспецифические показатели,они могут повышаться не только при аллергии,но и после любых инфекций или на фоне паразитарных инвазий,они не показывают активность аллергического процесса .
Период формирования толерантности к аллергенам(в народе это называется перерасти аллергию) у детей заканчивается к 4-5 годам,если проявления дерматита будут незначительными,анализы на аллергены можно не повторять.
Всего доброго.
Надежда Дмитриевна, спасибо большое за подробный ответ, всё поняла. А что скажите про кошку, дома есть у нас, но аллергических проявлений на нее у ребенка нет, дерматит только в отопительный сезон?
Реакция на кошку ,вероятнее всего,и проявляется в отопительный сезон,когда ребенок дольше находится дома и проветривание квартиры не такое активное,значит, концентрации аллергена кошки в квартире повышается.
Можно уменьшить количество аллергенов благодаря использованию воздухоочистителя и противоаллергенного шампуня для мытья кошки.
Надежда Дмитриевна, всё поняла, спасибо вам!
Принятый ответ
Если у вас нет клинических проявлений на эти продукты то их можно кушать, судя по вашему описанию для других врачей, можно предположить что в настоящий момент пищевых реакций у вас нету, получается дальнейшее обследование пока не показано. Если при контакте с кошкой симптомов нет, кошку можно оставить. ЭКБ-диагностической ценности не имеет, можно не пересдавать.
За симптомами в весенний период пока просто наблюдать. Если они будут выраженными, то появится показание к проведению курса АСИТ, чтобы от таких реакций избавиться
Олег Александрович, спасибо большое, да, на данный момент клинических проявлений нет, кожа тоже чистая. Просто переживаю чтоб не перешло в что-то серьезное.