Что вас беспокоит?
Витамин Д Как принять
Здравствуйте! Сдала анализ на витамин Д, пришел ответ 18.31 нг/мл -дефицит. Хотела бы узнать в какой дозировке принять можно таблетки, дома есть витамин Д3+К2 2000 ме. Так же ферритин 1.8 гемоглобин 74, колоноскопию норма, фгдс Эритематозная гастропатия с очаговои атрофией. По женски все норма, узи б/п норма.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, очень низкий гемоглобин и ферритин, всегда так было?
Витамин Д в вашем случае по 5000 МЕ ( проверенными исследованиями являются аквадетрим и вигантол - по 10 капель любого из них) на 3 недели далее переход на 2000 МЕ до конца зимнего периода, пить строго в первой половине дня , желательно с приемом пищи.
Ольга Сергеевна, Гемоглобин после вторых родов начал так подать, назначали таблетки, пила только это было все временно. А сейчас прошла обследование, колоноскопия норма, узи б /п норма, по женски киста но врач сказала норм, фгдс очаговая дистрафия, хочу в этом разобраться, но как обычно врач сказал тут ни чего страшного, говорю как так то если гемоглобин и ферритин ужасный, тут воспаление идет. Что делать даже не знаю уже, руки опускаются. Гематолог сказал колоть железо, а мне страшно колоть боюсь чтобы не было перебор, сначала ведь надо наверно причину пролечить.
Да, причину обязательно нужно узнать, но очаговая дистрофия как раз и может давать анемию. Дефицит железа восполнять нужно- могу порекомендовать препарат халатного железа- Солгар по 2 таблетки на ночь и длительно ( 2-3 месяца точно) .- хотя вот тоже если дистрофия выражена , то лучше уколы. Обследовать ОАК и ферритин каждый месяц на момент восполнения дефицита , если уколы - то через 14 дней после уколов. И потом контролировать данное состояние- раз в 3-4 месяца.
Ольга Сергеевна, а если сейчас начну колоть железо, то как его лучше колоть? 1раз в неделю? 5-7недель? И через сколько контроль ферритина?
Лучше проконсультироваться с гематологом по схеме восполнения. Могу рекомендовать:
препарат Феррум лек 100 мг железа при вашем гемоглобине 2 раза в неделю по одной ампуле и курс - месяц ( итого 8 ампул) .
И через 2 недели контроль анализа.
Похожие вопросы по теме
- 19 Сентября 201910 ответов
- 4 Октября 201921 ответ
- 8 Ноября 20198 ответов
- 21 Ноября 20198 ответов