Консультация офтальмолога /

Халязион на верхнем веке у ребенка 2.7 года — вопрос №2223911

Здравствуйте!
Такая ситуация, у ребенка на верхнем веке выскочил халязион, были на приёме, назначили флоксал 3 р/д за веко и на веко на 7 дней (с 10.06 начали это лечение)
Затем спустя 7 дней консультировалась здесь с докторами
И нам порекомендовали гидрокортизоновую мазь 0.5% за веко 2 р/д, гидрокортизоновую мазь 1% на веко 3р/д, капли тобрадекс по 1 к 4р/д, всё это на 7 дней (с 17.06 начали это лечение)
Подскажите, пожалуйста, какое можно дальше лечение ребёнку
Все 3 фото прилагаю с подписанными датами
На сегодняшний день он не прошёл, но больше не становится и прорываться, мне кажется, не планирует, мне кажется рассасывается, но очеень медленно
На последнем фото (за 25.06) покраснение не такое как на фото,оно еле выраженное, просто фото так передаёт

Возраст: 31

Офтальмолог
Добрый день. По описанию- лечение абсолютно адекватное сейчас назначено, мазь можно продолжать до 14 дней. Фото пока нет.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. С лечением, назначенным за 17.06. полностью согласна.
Такое лечение курсом на 14 дней, не менее
Принятый ответ
Офтальмолог
Да, продолжайте мазь на веко и под веко до 14 дней, Тобрадекс уже должны были закончить. Халязион или рассосется полностью или всё же останется небольшая шишечка, если успела сформироваться капсула. По фото видно, что он не большой, не оказывает выраженного давления на глаз, поэтому не нужно срочно его удалять. Однако, если капсула осталась и будут рецидивы воспаления- рекомендовано уже оперативное удаление халязиона.
Клиент
Анастасия Александровна, капли уже не нужно, да?
Да, ребёнку он никакого дискомфорта не доставляет
Подскажите, после 14 дней лечение, можно сделать перерыв неделю, например, и потом опять начать это лечение, если не пройдёт?
Офтальмолог
Капли не нужны. если их с 17.06 прокапали 7 дней- больше и нельзя. Мазь можете потом возобновить, спустя дней 10, но рекомендую уже использовать только наружно 1% дважды в день, тонким слоем не втирая еще дней на 10. Больше не надо, всё же препарат гормональный.
Клиент
Анастасия Александровна, хорошо, спасибо большое Вам
Офтальмолог
Т е. До 30-го июня лечимся капли и мазь изнутри и снаружи.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое Вам
Офтальмолог
Пожалуйста.
После 30-го ( конечно лучше оценить динамику) но в любом случае перерыв хотя бы на 7 дней. Затем можно повторит на 10-14 дней курс
Офтальмолог
Здравствуйте. Визуально, как будто чуть меньше стал, это хорошая динамика. Лечение у Вас очень хорошее, корректировать что то не рекомендую. Необходимо продолжить лечение до 14 дней. Если полностью на 14 дней не уйдет Халязион, то сделайте перерыв на 7 дней и затем вновь повторите курс.
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, а капли тоже можно еще капать или пока хватит?
Офтальмолог
Капли можно докапать до 10 дня, т.е до 27 июня. А мази продолжить до 14 дней.
Клиент
Алена Олеговна, подскажите ещё , пожалуйста, после перерыва 7 дней возобновлять лечение (если потребуется) с каплями или только мази?
Офтальмолог
Можно только с мазями, капли эффективны на начальных этапах лечения.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, спасибо большое Вам
Офтальмолог
Была Рада Вам помочь)
Выздоравливайте!??
Офтальмолог
Добрый день.

Каплями лечимся до 10 х суток

Мазями официально разрешено лечиться 3 недели .

Наберитесь терпения поправляйтесь !)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо большое Вам
Офтальмолог
В использовании мази можно не делать перерыв на неделю .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Халазион лечится не так быстро как хотелось бы.
Это лечение продолжите до 14 дней.
Потом сделайте перерыв 7-10 дней. И снова повторить курс мазей 0.5% за нижнее веко утром и на ночь, мазь 1% наружно на само образование 3 раза в день (уже без капель) 10-14 дней. Потом снова перерыв. И т д до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, так и сделаем
Огромное спасибо ?
Офтальмолог
Здравствуйте,еще 7 дней лечение гидрокортизоновыми мазями плюс добавляем прогревание сухим теплом ( яйцо,сваренное вкрутую,соль - обернуть в чистое полотенце) по 5 мин 3 р в д..
Далее как курс этот закончите,надо делать перерыв от всех капель и мазей на 2 недели. олго уже лечитесь, надо прерываться.
Далее снова надо использовать мази и так пока не рассосется, но надо все равно контролировать процесс у доктора.