Халязион на верхнем веке у ребенка 2.7 года

Здравствуйте! Такая ситуация, у ребенка на верхнем веке выскочил халязион, были на приёме, назначили флоксал 3 р/д за веко и на веко на 7 дней (с 10.06 начали это лечение) Затем спустя 7 дней консультировалась здесь с докторами И нам порекомендовали гидрокортизоновую мазь 0.5% за веко 2 р/д, гидрокортизоновую мазь 1% на веко 3р/д, капли тобрадекс по 1 к 4р/д, всё это на 7 дней (с 17.06 начали это лечение) Подскажите, пожалуйста, какое можно дальше лечение ребёнку Все 3 фото прилагаю с подписанными датами На сегодняшний день он не прошёл, но больше не становится и прорываться, мне кажется, не планирует, мне кажется рассасывается, но очеень медленно На последнем фото (за 25.06) покраснение не такое как на фото,оно еле выраженное, просто фото так передаёт

31 год

Принятый ответ

Добрый день. По описанию- лечение абсолютно адекватное сейчас назначено, мазь можно продолжать до 14 дней. Фото пока нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Просмотрела фото. С лечением, назначенным за 17.06. полностью согласна.
Такое лечение курсом на 14 дней, не менее

Да, продолжайте мазь на веко и под веко до 14 дней, Тобрадекс уже должны были закончить. Халязион или рассосется полностью или всё же останется небольшая шишечка, если успела сформироваться капсула. По фото видно, что он не большой, не оказывает выраженного давления на глаз, поэтому не нужно срочно его удалять. Однако, если капсула осталась и будут рецидивы воспаления- рекомендовано уже оперативное удаление халязиона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, капли уже не нужно, да?
Да, ребёнку он никакого дискомфорта не доставляет
Подскажите, после 14 дней лечение, можно сделать перерыв неделю, например, и потом опять начать это лечение, если не пройдёт?

Капли не нужны. если их с 17.06 прокапали 7 дней- больше и нельзя. Мазь можете потом возобновить, спустя дней 10, но рекомендую уже использовать только наружно 1% дважды в день, тонким слоем не втирая еще дней на 10. Больше не надо, всё же препарат гормональный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Александровна, хорошо, спасибо большое Вам

Т е. До 30-го июня лечимся капли и мазь изнутри и снаружи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо большое Вам

Пожалуйста.
После 30-го ( конечно лучше оценить динамику) но в любом случае перерыв хотя бы на 7 дней. Затем можно повторит на 10-14 дней курс

Принятый ответ

Здравствуйте. Визуально, как будто чуть меньше стал, это хорошая динамика. Лечение у Вас очень хорошее, корректировать что то не рекомендую. Необходимо продолжить лечение до 14 дней. Если полностью на 14 дней не уйдет Халязион, то сделайте перерыв на 7 дней и затем вновь повторите курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, подскажите, пожалуйста, а капли тоже можно еще капать или пока хватит?

Капли можно докапать до 10 дня, т.е до 27 июня. А мази продолжить до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, подскажите ещё , пожалуйста, после перерыва 7 дней возобновлять лечение (если потребуется) с каплями или только мази?

Можно только с мазями, капли эффективны на начальных этапах лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Олеговна, хорошо, спасибо большое Вам

Была Рада Вам помочь)
Выздоравливайте!??

Принятый ответ

Добрый день.

Каплями лечимся до 10 х суток

Мазями официально разрешено лечиться 3 недели .

Наберитесь терпения поправляйтесь !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо большое Вам

В использовании мази можно не делать перерыв на неделю .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Халазион лечится не так быстро как хотелось бы.
Это лечение продолжите до 14 дней.
Потом сделайте перерыв 7-10 дней. И снова повторить курс мазей 0.5% за нижнее веко утром и на ночь, мазь 1% наружно на само образование 3 раза в день (уже без капель) 10-14 дней. Потом снова перерыв. И т д до полного рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вера Анатольевна, так и сделаем
Огромное спасибо ?

Здравствуйте,еще 7 дней лечение гидрокортизоновыми мазями плюс добавляем прогревание сухим теплом ( яйцо,сваренное вкрутую,соль - обернуть в чистое полотенце) по 5 мин 3 р в д..
Далее как курс этот закончите,надо делать перерыв от всех капель и мазей на 2 недели. олго уже лечитесь, надо прерываться.
Далее снова надо использовать мази и так пока не рассосется, но надо все равно контролировать процесс у доктора.