Возможное заражение бешенством

Здравствуйте. Работаю вахтой на севере. 13 октября (26 дней назад) покормил с рук дикую лису. Укуса не было, максимум она понюхала мою руку. Поведение лисы было обычное, подходила с осторожностью, взяв еду она сразу убежала. Когда после контакта я помыл руки - не помню. Возможно, что-то ел до помытия рук. Вопрос: что теперь делать, какова вероятность заразиться бешенством? Нужно ли сейчас, по происшествии 26 дней, делать вакцинацию?

Здравствуйте! Нет риска

Здравствуйте! Заразиться бешенством при кормлении животного нельзя. Вирус может попасть только при укусе больного животного и ослюнение им раны.В описанной Вами ситуации риска заражения нет

Нина, лиса точно не прикасалась к моей руке. Я бы почувствовал.
Она понюхала руку с угощением (расстояние от ее носа до моей руки было несколько сантиметров, но контакта не было это точно). Затем лиса отбежала, не взяв угощение и я просто бросил еду ей.
Я переживаю, что микрочастички ее слюны могли вместе с выдыхаемым ею воздухом, аэрозольно попасть мне на руку.
И я, очень вероятно, мог брать какую-то еду этой рукой сразу после этого. Конфеты или печенье например.
Скажите пожалуйста, есть ли смысл сейчас идти на прием к инфекционисту? Есть ли смысл в вакцинации сейчас?

Вероятность нулевая.Вирус передаётся только через укус, контакт со слюной заражённого животного.Вакцинация не нужна

Укуса - ослюнения раны соответственно, не было,прививка не нужна, значит

Здравствуйте, Сергей.
Заразиться бешенством возможно от укуса больного животного, когда вирус со слюной попадает в кровь.
У Вас нет риска.

Здравствуйте, сейчас прививаться уже не нужно. В дальнейшем не кормите диких животных с рук, Не известен их инфекционный статус и невозможно проследить за животным в дальнейшем. Сейчас уже переживать не стоит, но нужно быть осторожным в будущем.
Здоровья! )

Добрый день. Дикая бешеная лиса своим неадекватным поведением обращает на себя внимание всегда - будет метаться, изо рта течет слюна, кидается на людей, не боится техники, машин, шума, чаще кусает. Описанное Вами поведение животного не вызывает опасений, не волнуйтесь. Риска нет. Здоровья Вам!

Наталья, я тоже думаю что поведение данной лисы было нормальным, на зараженную она не похожа. Но меня беспокоит что вдруг у нее был еще не явный период заболевания и мог произойти аэрозольный контакт. Эта лиса точно не прикасалась к моей руке. Я бы почувствовал.
На будущее конечно буду осмотрительнее.

Сергей, здравствуйте !
Заражение возникает при попадании вируса в свежую рану !У Вас контакта с лисой как такового не было !
Вероятности заражения у Вас нет, можно жить спокойно, не думая об этом !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !

Яков, лиса точно не прикасалась к моей руке. Я бы почувствовал.

Здравствуйте. Нет. Ничего не нужно. Так заражения не будет.

Сергей, ни свежих порезов, ран, укуса не было. Значит риска заражения нет . Прививаться не надо. Не переживайте.

Здравствуйте. Заражение исключено

Татьяна, лиса точно не прикасалась к моей руке. Я бы почувствовал.
Скажите пожалуйста, есть ли смысл сейчас идти на прием к инфекционисту? Нужна ли вакцинация?

Здравствуйте риска заражения нет

Здравствуйте. Вероятности заразиться бешенством не было, соответственно необходимости в вакцинации нет.

Руслан, лиса точно не прикасалась к моей руке. Я бы почувствовал.
Скажите пожалуйста, есть ли смысл сейчас идти на прием к инфекционисту?

Здравствуйте! Если точно уверены что лиса не лизнула руку опасности нет.

Павел, лиса точно не прикасалась к моей руке. Я бы почувствовал.
И я, очень вероятно, мог брать какую-то еду этой рукой вскоре. Конфеты или печенье например.

Не о чем беспокоиться, у Вас даже контакта не было, те то, что укуса.

Сергей. Смысла идти на прием инфекционисту не вижу. И одна вещь, которую следует вам знать, что на практике бешенством занимаются не врачи-инфекционисты, а врачи-рабиологи, которыми обычно на местах являются врачи-травматологи.

Руслан, спасибо!

Вам не показана вакцинация. Риска заражения не было! Смысла идти к врачу нет!

Нина, спасибо Вам!

Смысла нет т.к риски исключены

Татьяна, большое Вам спасибо!

Тогда риск полностью исключён

Павел, большое Вам спасибо!

Принятый ответ

Сергей, вирус бешенства не попав сразу в свежую рану, теряет свою подвижность и вирулентность (способность заражать) за несколько минут !
Нет никакого шанса у Вас быть зараженным ! Забудьте о том, что Вы можете быть зараженным и наслаждайтесь случившимся ! Разумеется, это не призыв повторить такой трюк ещё !

Яков, спасибо Вам.
Конечно, теперь я буду осмотрительнее. Просто раньше я не знал как это опасно. А вчера случайно увидел сюжет про бешенство.

Принятый ответ

Пожалуйста!

Аэрозольный контакт? Однако! Сергей, Вы фантаст! Нет, не волнуйтесь, в литературе исследователями бешенства такое еще не описано. Здоровья Вам!