Почему болит живот

добрый день.я пенсионерка.57 лет.мучает боль в правой стороне живота,,где -то у пупка.апендицит удален.боль бывает очень сильная,но чаще ноющая."стул"запор и жидкий..темный.очень много крови.но думаю,что это от геморроя.надо ли сделать колоноскопию-прежде чем обратиться к специалисту?

Добрый день. В первую очередь, показаться очно проктологу (геморрой так часто кровоточить не должен, его нужно лечить, либо уже удалять геморроидальные узлы). Затем обязательно делать колоноскопию, если не делали ранее, с результатами - к гастроэнтерологу.