Консультация педиатра /

Кашель у ребенка — вопрос №1799015

Здравствуйте, ребёнку полтора года болеем второй день. Вчера кашель был сухой, сегодня мокрый периодами появляется, хрипов нет, помимо этого насморк, сопли текут прозрачные. Начала делать ингаляции с физраствором 3 раза в день.. Нужно ли ещё чем то лечить кашель? В носик капаю Аква Марис и називин ночью при заложенности

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, в нос нужно добавить Квикс по 2впр * 2раза в день в течение 7дней. Зиртек по 5кап*2раза в день в течение 7дней, улучшить мукоцилиарный клиренс и остановит медиаторы воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спреи ведь нельзя детям до 2 лет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Квикс разрешён с 3месяцев
Клиент
Анна Юрьевна, что значит мукоцилиарный клиренс?
ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Мукоцилиарный клиренс - длительная заложенность полости носа
Педиатр
Здравствуйте, повышение температуры было? Кашель в данном случае скорее всего вызван постназальным затеком. Специального лечения не требует. Ингаляции с физраствором можно продолжить. Носик промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ), физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(вызывает привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.
Принятый ответ
Клиент
Эмилия Денисовна, температуры нет. Хрипы тоже не слышны. Когда бегает кашель бывает влажный
Педиатр
Тогда продолжайте систематическое лечение, выздоравливайте!
Клиент
Эмилия Денисовна, нам врач выписывала геделикс сироп, надо ли его пить?
Педиатр
Нет, муколитики не рекомендованы детям до 5 лет из-за слабости кашлевого рефлекса.
Клиент
Эмилия Денисовна, ребёнок в горизонтальном положении часто кашляет и по несколько раз.
Педиатр
Это обусловлено постназальным затеком, можно спать с приподнятым головным концом для облегчения.
Клиент
Эмилия Денисовна, добрый день, начался утром не много влажный кашель, а ингаляции с Пульмикортом не нужны?
Педиатр
Ингаляции с пульмикортом назначаются от сухого лающего кашля, в данном случае не нужны.
Клиент
Эмилия Денисовна, здравствуйте, ингаляции проделали 5 дней, первые два дня был кашель сухой, теперь влажный и не проходит. Чем лечить? Массаж делаю после ингаляции
Педиатр
Ингаляции с физраствором делали?
Клиент
Эмилия Денисовна, да
Педиатр
Нужно послушать ребёнка, если все хорошо и никаких сопутствующих симптомов нет, то скорее всего это остаточный кашель, может сохраняться до месяца после орви.
Клиент
Эмилия Денисовна, сегодня он прям частый, и внутри слышны проводные хрипы от мокроты, до этого такого не было
Педиатр
Тогда нужно обязательно послушать легкие ребёнка.
Клиент
Эмилия Денисовна,были сегодня у врача , послушала сказала всё хорошо, хрипов нет,в лёгких чисто. Назначила капли гриппферон, и сироп проспан
Педиатр
Значит это остаточный кашель. Проспан - муколитик, муколитики не рекомендуются детям до 3 лет из-за слабости кашлевого рефлекса. Гриппферон - противовирусное без доказательной базы, не рекомендую принимать.
Клиент
Эмилия Денисовна, а чем лечить тогда? Если она не может Откашливаться
Педиатр
Вибрационный массаж, спать с приподнятым головным концом. Остаточный кашель может сохраняться до месяца.
Педиатр
Здравствуйте!

Кашель у вас из за насморка .
Так как слизь стекает по задней стенке глотки и образуется постназальный затек .
Поэтому сейчас нужно все усилия направить на лечение насморка , как будет вылечен насморк , так и кашель пройдет .

Промывать носик сейчас физиологическим раствором / или солевыми растворами на выбор - Аквалор, Аквамарис.

Если видите что носик очень заложен - добавить Називин беби на 3-5 дней ( более 5 дней не рекомендуется применять , так как есть риск привыкания )

Слизь лишнюю можно убирать аспиратором , но так же не часто , так как можно нарушить целостность сосудистой стенки носика .

Если кашель влажный то можете использовать ингаляции с физ раствором , хуже не будет .

Проветриваем комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%

Принимать витамин Д в профилактических дозах , чтобы иммунитет у ребеночка был хороший !

Будьте здоровы ❤️?
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, когда она бегает кашель бывает влажный, нам врач выписывала сироп геделикс. Надо ли его пить? Я сама болею насморк, кашель) скорее всего от меня дочь заразилась
Педиатр
Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .
Клиент
Мария Алексеевна, поняла спасибо
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, ингаляции проделали 5 дней, первые два дня был кашель сухой, теперь влажный и не проходит. Чем лечить? Массаж делаю после ингаляции. Насморка нет, только к вечеру бывает не много нос заложен
Педиатр
Здравствуйте!
Хорошо что кашель перешел во влажный из сухого , какие делали ингаляции ?
Влажный кашель будет до тех пор пока не вылечите полностью носик , нужно долечивать нос , чтобы не затекала слизь .
Клиент
Мария Алексеевна, ингаляции делала с физраствором, были у врача сегодня, ч лёгких чисто. Но от кашля назначили проспан сироп и гриппферон. В нос виброцил при заложенности
Педиатр
Никакие сиропы от кашля нельзя детям такого возраста , Гриппферон так же средство не эффективное .
Советую оставить только солевые растворы , промывать нос , и спать с приподнятым головным концом .
Я не согласна с назначением врача который вам это выписал .
Клиент
Мария Алексеевна, но у неё нет насморка, только ночью закладывает нос, это может быть ещё из-за забота, так как лезут верхние клыки
Педиатр
Все равно даже если нет - нужно промывать
Сиропы запрещены в таком возрасте все .??‍♀️
Кашель остаточный до трех недель может быть
Клиент
Мария Алексеевна, ингаляции больше не нужно делать?
Педиатр
Если кашель влажный , то ингаляции в целом еще три дня можно поделать , хуже не будет