Кашель у ребенка

Здравствуйте, ребёнку полтора года болеем второй день. Вчера кашель был сухой, сегодня мокрый периодами появляется, хрипов нет, помимо этого насморк, сопли текут прозрачные. Начала делать ингаляции с физраствором 3 раза в день.. Нужно ли ещё чем то лечить кашель? В носик капаю Аква Марис и називин ночью при заложенности

Принятый ответ

Здравствуйте, в нос нужно добавить Квикс по 2впр * 2раза в день в течение 7дней. Зиртек по 5кап*2раза в день в течение 7дней, улучшить мукоцилиарный клиренс и остановит медиаторы воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, спреи ведь нельзя детям до 2 лет

Квикс разрешён с 3месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Анна Юрьевна, что значит мукоцилиарный клиренс?

Мукоцилиарный клиренс - длительная заложенность полости носа

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение температуры было? Кашель в данном случае скорее всего вызван постназальным затеком. Специального лечения не требует. Ингаляции с физраствором можно продолжить. Носик промывать солевыми растворами ( аквалор / аквамарис ), физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(вызывает привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Эмилия Денисовна, температуры нет. Хрипы тоже не слышны. Когда бегает кашель бывает влажный

Тогда продолжайте систематическое лечение, выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Эмилия Денисовна, нам врач выписывала геделикс сироп, надо ли его пить?

Нет, муколитики не рекомендованы детям до 5 лет из-за слабости кашлевого рефлекса.

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Эмилия Денисовна, ребёнок в горизонтальном положении часто кашляет и по несколько раз.

Это обусловлено постназальным затеком, можно спать с приподнятым головным концом для облегчения.

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Эмилия Денисовна, добрый день, начался утром не много влажный кашель, а ингаляции с Пульмикортом не нужны?

Ингаляции с пульмикортом назначаются от сухого лающего кашля, в данном случае не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Эмилия Денисовна, здравствуйте, ингаляции проделали 5 дней, первые два дня был кашель сухой, теперь влажный и не проходит. Чем лечить? Массаж делаю после ингаляции

Ингаляции с физраствором делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Эмилия Денисовна, да

Нужно послушать ребёнка, если все хорошо и никаких сопутствующих симптомов нет, то скорее всего это остаточный кашель, может сохраняться до месяца после орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Эмилия Денисовна, сегодня он прям частый, и внутри слышны проводные хрипы от мокроты, до этого такого не было

Тогда нужно обязательно послушать легкие ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Эмилия Денисовна,были сегодня у врача , послушала сказала всё хорошо, хрипов нет,в лёгких чисто. Назначила капли гриппферон, и сироп проспан

Значит это остаточный кашель. Проспан - муколитик, муколитики не рекомендуются детям до 3 лет из-за слабости кашлевого рефлекса. Гриппферон - противовирусное без доказательной базы, не рекомендую принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Эмилия Денисовна, а чем лечить тогда? Если она не может Откашливаться

Вибрационный массаж, спать с приподнятым головным концом. Остаточный кашель может сохраняться до месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Кашель у вас из за насморка .
Так как слизь стекает по задней стенке глотки и образуется постназальный затек .
Поэтому сейчас нужно все усилия направить на лечение насморка , как будет вылечен насморк , так и кашель пройдет .

Промывать носик сейчас физиологическим раствором / или солевыми растворами на выбор - Аквалор, Аквамарис.

Если видите что носик очень заложен - добавить Називин беби на 3-5 дней ( более 5 дней не рекомендуется применять , так как есть риск привыкания )

Слизь лишнюю можно убирать аспиратором , но так же не часто , так как можно нарушить целостность сосудистой стенки носика .

Если кашель влажный то можете использовать ингаляции с физ раствором , хуже не будет .

Проветриваем комнату 2 раза в день
Влажность воздуха 50-60%

Принимать витамин Д в профилактических дозах , чтобы иммунитет у ребеночка был хороший !

Будьте здоровы ❤️?

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Мария Алексеевна, когда она бегает кашель бывает влажный, нам врач выписывала сироп геделикс. Надо ли его пить? Я сама болею насморк, кашель) скорее всего от меня дочь заразилась

Сиропы , отхаркивающие средства у детей до 3-4 лет запрещены , так они образуют мокроту , дети плохо отхаркивают ее . Так что может быть еще хуже .

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Мария Алексеевна, поняла спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Мария Алексеевна, здравствуйте, ингаляции проделали 5 дней, первые два дня был кашель сухой, теперь влажный и не проходит. Чем лечить? Массаж делаю после ингаляции. Насморка нет, только к вечеру бывает не много нос заложен

Здравствуйте!
Хорошо что кашель перешел во влажный из сухого , какие делали ингаляции ?
Влажный кашель будет до тех пор пока не вылечите полностью носик , нужно долечивать нос , чтобы не затекала слизь .

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Мария Алексеевна, ингаляции делала с физраствором, были у врача сегодня, ч лёгких чисто. Но от кашля назначили проспан сироп и гриппферон. В нос виброцил при заложенности

Никакие сиропы от кашля нельзя детям такого возраста , Гриппферон так же средство не эффективное .
Советую оставить только солевые растворы , промывать нос , и спать с приподнятым головным концом .
Я не согласна с назначением врача который вам это выписал .

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Мария Алексеевна, но у неё нет насморка, только ночью закладывает нос, это может быть ещё из-за забота, так как лезут верхние клыки

Все равно даже если нет - нужно промывать
Сиропы запрещены в таком возрасте все .??‍♀️
Кашель остаточный до трех недель может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
trubitsyna_1995@mail.ru
Клиент

Мария Алексеевна, ингаляции больше не нужно делать?

Если кашель влажный , то ингаляции в целом еще три дня можно поделать , хуже не будет