Консультация педиатра /

Температура у ребёнка 6 дней — вопрос №1799038

Здравствуйте, ребенку 3.10 , болеет с 31 декабря, началось с поднятия температуры , все эти дни до сегодняшнего числа температура не проходит , была уже тенденция к снижению, температура до 38 была, со вчерашнего дня поднимается 38 ,5 и с утра сегодня 39,0. Опять стала чаще кадые 4 дня, из симптомов сопли и кашель , постоянно чихает ,плохой аппетит , но он веселый , не лежит . Вместе с ним болели дома сначала муж , он болел 3 дня, потом я , у меня температура была 6 дней сегодня первый день нет , вчера были у врача легкие чистые ,сатурация 100, уши без проблем , не может сказать в сем проблема , сказала сутки ждём и начинаем антибиотик , я очень переживаю помогите разобраться!анализы крови сегодня должны прийти жду

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте

Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, жду, должны прийти сегодня, написала неправильно в тексте , температура каждые 4 часам не дня, поставили диагноз пока ринофарингит, горло тоже не красное , 5 дней давал флюдитек, пока сказали отменить

Педиатр
Тест на грипп не делали?
Какой вес ребенка?
Клиент
Тест на грипп не делали , вес 15 кг
Клиент
Сказали сутки смотрим, и антибиотик начинаем если температура не спадает, антибиотик флемоксин солютаб, если честно хочу уже начать давать антибиотик не дожидаясь анализов
Педиатр
Жаропонижающее эффективнее работает при расчете на кг массы тела
Нурофен-7,5 мл каждые 8 часов
Парацетамол -9,3 мл каждые 6 часов
Препараты можно чередовать между собой

Обильное питье 40мл/кг
Жду анализы
Педиатр
При вирусны инфекциях температура может сохраняться 7-10 дней, необходимо дождаться результат анализа крови
Клиент
Парацетамол нам не помогает вообще , стараюсь выдерживать температуру и давать нурофен не часто , на ночь даю ибуклин юниор
Педиатр
Добавить физические методы охлаждения: раздеть и обтирать, много пить
Клиент
Алёна Валерьевна, не опасно так ждать?температура стала выше и чаще, вдруг в легких что то могли упустить и не услышать ?
Педиатр
Кашель частый ? По характеру какой?
Для исключения пневмонии нужен рентген грудной клетки
Клиент
Частый, но как будто влажный и отхаркивается и он сверху в горле как будто не глубокий , у меня точно такой же
Клиент
Здравствуйте, сегодня пришёл ответ с лаборатории , что кровь свернулась и надо сдавать заново , сейчас поедем пересдавать .Скажите пожалуйста почему она могла свернутся?это как то относится к болезни?
По поводу самочувствия ребенка , температуры не было ночью но с 9 утра 37,8. Кашель стал влажный и прям отхаркивается весь , с носа так же сильно течет , нос не дышит
Клиент
Можно пожалуйста еще вопрос , они мне звонят с лаборатории в 10 утра и говорят про то что надо пересдавать , но ребенок уже поел , и что делать все равно сдавать или ждать до завтра ?
Педиатр
Здравствуйте
Нужно чтобы с момента приема пищи и до сдачи анализов прошло как минимум 2 часа
Педиатр
Причина свернувшейся крови может быть неправильное взятие и транспортировка
По температуре положительная динамик, межтемпературные интервалы увеличиваются . Кашель сейчас в большей степени связан с постназальным затеком , на время сна приподнять головной конец кровати и промывать нос авквалором в течение дня 3-4 раза и удалять секрет обязательно.

Аденоидов нет?
В лаборатории нет срочных анализов? Которые готовы будут в течение пары часов
Клиент
Попробую поискать срочные лаборатории, просто сдавали там где были у врача . Аденоиды не ставили пока , но с носом проблемы есть , насморк всегда затяжной.
Нос увлажняем
Педиатр
Консультация и осмотр ЛоР-врача рекомендую , чтобы исключить аденоидит, если он есть, то в нос необходимо будет капли назонекс 1 раз в день
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ крови посмотрите пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте
По крови острых воспалительных изменений нет, лейкоциты не повышены, в лейкоформуле лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, повышены моноциты и соэ это неспецифичный маркер инфекции. Снижен незначительно гемоглобин, это может быт на фоне инфекции, необходимо будет контроль по выздоравлению.
Кровь вирусная, антибиотик не показан.
Как самочувствие сегодня? Температура?
Педиатр
Нормы в таблице указаны для взрослых, на них не ориентируемся. Признаки вирусной инфекции : повышены моноциты и снижены тромбоциты (норма у детей 200-500)
Клиент
Спасибо большое! Температуры с обеда вчерашнего дня не было, кашель редкий , сопли еще есть ,как то дальше продолжать лечится?
Педиатр
Лечение только симптоматическое: обильное питье, промывать нос солевым раствором 3 раза в день и удалять секрет , кашель связан с постназальным затеком (чаще утром и при смене положения может быть) в течение дня перкуторный массаж грудной клетки, проветривать и увлажнять воздух в комнате.
Кормить по аппетиту, витамин д ежедневно по 2 кап до 12.00
Педиатр
Выздоравливайте!!!
Клиент
Поняла, спасибо за рекомендации!
Педиатр
Будьте здоровы!