Консультация ортопеда /

Анализ результатов мрт — вопрос №1799078

Здравствуйте. Упала в сентябре на тротуаре вперёд ,на вытянутые руки . С того времени сильные боли в плечевом суставе . Пила Мелоксикам ,сирдалуд ,мажу диклофенаком ,уколы мильгаммы 10 шт ,боль осталась . Не делала МРТ так как ждала описание индопротеза тазобедренного сустава. Имею лишний вес , астма ,диабет 2 степени . Диагноз/описание МРТ.
Полнослойный разрыв сухожилия надостной мышцы в подакромиальном сегменте. Частичное повреждение сухожилия подлопаточной мышцы. Медиальный подвывих длинной головки бицепса. Атрофические изменения брюшка надостной мышцы. Дефект передне-верхнего сегмента суставной губы гленоида. Артроз акромиальо-ключичного сочленения. Выпот в плечевом суставе.

Возраст: 62

Хронические болезни: Бронхиальная астма Сахарный диабет 2 степени Гипертония 2 степени

Травматолог, Ортопед
татьяна,добрый вечер! прикрепите,пожалуйста ,сам протокол МРТ
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте.прикрепила мрт

Травматолог, Ортопед
на данный момент с учетом давности травмы, клинической картины самое оптимальное это начать лечение с блокад ГКС -Дипромета (Дипроспан) _+Новокаиновые блокады с последующим введением в сустав препарата гиалуроновой кислоты,например-Армавискон Форте или Флексотрон Соло .
Всего делают №3 блокады,но если ,после №1 блокады почувствовали "облегчение", т о дальше можно не продолжать.
А через неделю после блокад вводят один из препаратов гиалуроновой кислоты (для "смазки" и нормальной биомеханики сустава). И еще через неделю можно ввести -Хронотрон.
Так как Вы уже проделали хороший курс противовоспалительной терапии,а эффекта ,как мы видим мало.
ГКС (блокады)-мощные противовсполительные ср-ва.
?Обязательно используйте ортез для плечевого сустава ,например,можно такого плана-Orlett RS-105 или Ортез OmoTrain на плечевой сустав BAUERFEIND.
?Физиотерапия
?Плавание
Если эффекта при консервативной терапии не будет-выполняется хирургическое лечение-артроскопия

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Прикрепите результаты МРТ исследований
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте.прикрепила мрт
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

? Массаж на мышцы данной области

? Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение
Травматолог, Ортопед
Спасибо,посмотрела. А подскажите,пожалуйста_какие ограничения в движении сейчас есть? как и на солько рука рабочая?
Клиент
Олеся Сергеевна, При поднятии руки выше плеча, начинаются болевые ощущения,как будто растягивается мышца. Чайник поднять не могу,спать на этом плече практически не возможно. Готовить пищу семье могу ,резать ,чистить и др. Вопрос -при моей травме -разрыв сухожилия , операция обязательна ?читала мнения ,что если не делать ее ,то рука перестанет работать со временем.спасибо
Травматолог, Ортопед
такой вариант тоже возможен.
я бы еще в таком случае рекомендовала мнения со сторны травматологов -ортопедов из областной клинической больницы, для этого необходимо будет попросить у своего врача направление на консультацию по форме № 057 У/04 .