Консультация гематолога /

Выявили нейтропению — вопрос №1799086

В прошлом году сдавала анализы всё было в норме, в этом году выявлена нейтропения, почему с чем связано,при этом общее количество лейкоцитов находятся в пределах нормы,снижение уровня нейтрофилов и повышение лимфоцитов,что может быть за болезнь и что с этим делать?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в абсолютных значениях у вас нормальное значение нейтрофилов. При норме лейкоцитов и абсолютных показателей- процентные колебания не имеют клинической значимости. Болезни крови нет.
При наличии жалоб можно пройти обследование на носительство рецидивирующих вялотекущих инфекций.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно.
Принятый ответ

Гематолог
Здравствуйте, Олеся, ваш анализ крови у вас в норме - уровень лейкоцитов и нейтрофилов в норме
Имеется относительное повышение лимфоцитов - что является следствием перенесённой вирусной инфекции, давность заболевания не важна, возможно просто был контакт с вирусом
Также лимфоцитоз характерен для аутоиммунного тиреоидита, необходимо проверить гормоны щитовидной железы- ТТГ, свободный Т4 и Т3, антитела к ТПО, сделать узи щитовидной железы
Принятый ответ
Гематолог
Олеся, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.