Консультация по анализам

Ребенок 6 лет, вес 19 кг Симптомы: температура 36.6-37.2 на протяжении 3 недель, горло розовое, в легких чисто, насморка нет, это со слов нашего педиатра по м/ж ОАК гемоглобин 123, лейк 6.7*10в 9 степени, лимфоциты 44.9%, моноциты 13.1, нейтрофилы 42% соэ 5, тромбоциты 439*10 в 9 ст, эритроциты 4.6*10 в 12 ст Лечение не назначил, хотя старшей с такими же симптомами назначены антибиотики цефтриаксон в/м. Нужно ли лечение и какое?

нет
6 лет

Принятый ответ

Дарья,добрый день!анализ крови с вирусными изменениями есть моноцитоз,так что антибиотик точно не нужен.Что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Дмитриевна Сироткина
Клиент

Елена Анатольевна, добрый день! Ребенка ничего не беспокоит, она бодра и весела, т.е. на вид здоровый ребенок. Беспокоит только меня - наличие у нее температуры на протяжении 3 недель.

Дарья а она эту температуру чувствует или просто обнаруживаете путем измерения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Дмитриевна Сироткина
Клиент

Елена Анатольевна, нет не чувствует. Только при измерении обнаруживается

Тогда это просто «температурный хвост» после перенесенной вирусной инфекции,лечить это никак не нужно))

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция (увеличение моноцитов)
Здесь достаточно симптоматическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья Дмитриевна Сироткина
Клиент

Галина Александровна, получается, если у нас никаких симптомов нет, за исключением небольшой температуры, которую не сбивают, лечения никакого не нужно? Противовирусные препараты тоже не нужны?

Верно! Жаропонижающие и обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции.
Антибиотик не нужен.
Температура до 37,5 может быть в норме из-за незрелости и постоянной перестройки вегетативной нервной системы.
При отсутствии других жалоб никакого лечения не нужно.
Так же попробуйте изменить температуру во сне, если она ниже 37,0 значит точно норма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет