Консультация терапевта /

Расшифровка анализов. — вопрос №1799231

Заболел желудок. Сделали УЗИ брюшной полости, пожалуйста, посмотрите УЗИ . Есть жидкость в щелочном пузыре. Прикрепляю анализы. Подскажите почему увеличино RDW и мочевая кислота. Может что-то можно пропить?

Возраст: 28

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила

Терапевт
По УЗИ всё в пределах нормы.
По биохимическому анализу крови есть увеличение общего билирубина , но оно не большое, тут нужно сдать его по фракциям прямо и непрямой .
Повышена мочевая кислота , здесь нужно пройти дообследование и сдать кровь на РФ , АЦЦП.
Ширина распределения эритроцитов увеличение немного , клинического значения не имеет.
Скажите пожалуйста какие у Вас жалобы , симптомы?
Клиент
Александр Юрьевич, болел желудок. Начала пить панкреатин стало лучше. А вот мочевая кислота у меня уже была повышена. Врач сказал, что нужно сидеть на диете. Скажите с чем это может быть связано? Ничего нельзя пропить? И это серьёзное что-то?
Терапевт
Панкреатин продолжить принимать + можно добавить Дюспаталин 200 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 10 дней.
И обязательно соблюдать диету , без жареного , соленого , копченого , кофе , крепкий чай.
Это может быть связано с неправильным питанием , приёмом бадов.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте смотрю анализы.
УЗИ органов брюшной полости у Вас абсолютно в норме, желчном пузыре находится жёлчь в норме, не большое повышение билирубина может говорить об застое желчи, кушайте 4-5 раз в день малыми порциями.
-мочевая кислота может говорить об риске подагры, мочекаменной болезни необходимо придерживатся диета 6 с ограничением пуринов при неэффективности рекомендуют препарат алопуринол..
-повышение RDW может быть при дефиците витамина В12, В9.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое. Скажите серьёзного по анализам ничего нет? Пугает мочевая кислота и RDW
Терапевт, Функциональный диагност
RDW не страшно исключите дефицит. В12, В9.
Ничего страшного нет не переживайте,
Терапевт
Здравствуйте, Ольга. УЗИ у вас в норме. По анализам внимание обратить только на уровень мочевой кислоты. При отсутствии клиники показатель мы не лечим, но можно придерживаться диеты с ограничением продуктов, содержащих пурины. В первую очередь, это красное мясо и колбасные изделия, а так же алкоголь.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте
- узи органов брюшной полости в норме
-билирубин повышен, нужно сдать на его фракции прямой и непрямой
-в оак ширина распределения эритроцитов повышена, сдайте кровь на в12, в9, может быть при их дефиците.
-мочевая кислота повышена, нужно соблюдать низкопуриновую диету, контроль мочевой кислоты через месяц
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Мочевая у меня уже так давно. Где-то год точно. Скажите, а таблетками её никакими нельзя снизить? Или для неё только диета?
Терапевт, Эндокринолог
Есть ли боли в суставах? Общий анализ мочи сдавали?
Клиент
Александра Александровна, иногда суставы болят. Мочи нет
Терапевт, Эндокринолог
Поняла вас, можете пока сдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Если будет обнаружение соли мочевой кислоты, то обосновано назначение препаратов для ее снижения
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
По УЗИ признаки хронического панкреатита и стеатоза, в этом ничего страшного нет, данные патологии есть у многих, лечатся при обострени

Слегка повышен билирубин, рекомендую пересдать анализ через 1 мес
Повышение мочевой кислоты так же имеется, у вас есть подагра, у семье у кого-нибудь? Если нет , нужно контролировать уровень мочевой кислоты, рекомендую так же пересдать через 1 мес , при сохраненном или повышенном значении начните аллопуринол 100 мг утром 1 мес с последующим контролем у терапевта
Отдельно показатель ширины распределения эритроцитов ничего не говорит, он так не рассматривается, в данном случае ничего страшного нет