Консультация невролога /

Расшифровать анализы — вопрос №1799404

Добрый день. Можете расшифровать узи и сказать на сколько это критично ? И что делать ? Можно ли бляшки растворить статинами если да то какими ? Можно ли принимать коензим к 10 с статинами. Или можно сделать укол от атеросклероза ?

Возраст: 67

Хронические болезни: Аллергическая астма, мерцательная Артемия.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вам нужна консультация сердечно-сосудистого хирурга со скорее всего дальнейшим оперативным лечением, бляшки невозможно растворить, статины препятствуют дальнейшему образованию стеноза, а с тем, что есть на данный момент уже тяжело что-то сделать, это высокий риск инсульта.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. А можете расшифровать что в узи ?
Невролог, Рентгенолог
У Вас гемодинамически значимые стенозы(высокий процент), значит кровотоку мешает закупорка сосудов, более того от этих закупорок могут отрываться кусочки и идти в голову, например, что приводит к инсульту
Если простыми словами
Клиент
Марина Алексеевна, кусочки холестириновых бляшек ?
Клиент
Марина Алексеевна, и бляшки в лицевой части, а сосуды которые питают мозг без холестериновых бляшек.
Невролог, Рентгенолог
Почему сосуды питающие мозг без бляшек? Там тоже стеноз, только не гемодинамически значимый и пока вряд ли будут лечить оперативно
А НСА питает лицевую часть только если нет коллатералей, в любом случае стеноз значимый
Невролог
Здравствуйте, сужение 70% и более показание для оперативного лечения. Статины продлят жизнь, операция неизбежна.