Бляшки в сосудах

Добрый день! Сделали обследование сосудов шеи и головы, обнаружили бляшки. Холестерин стабильно повышен, но не сильно. Эндокринолог посмотрела , сказала, что без статинов это нормально. Подскажите, пожалуйста , что делать с бляшками?

Диабет 2 степени, язва желудка, миолофиброс.
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Описан стеноз 35%, это гемодинамически не значимый стеноз, то есть кровотока до головного мозга достаточно. Однако, это состояние требует контроля, так как атеросклероз склонен прогрессировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
В Вашем случае требуется только наблюдение в динамике для отслеживания увеличения степени стеноза сосудов - контроль УЗИ сосудов головы и шеи 1 раз в год.
Также следует следить за уровнем холестерина и его фракций, уровнем глюкозы.
По результатам липидограммы назначение статинов не требуется, следует только придерживаться диеты стол номер 10 - ограничивать жирную и жареную пищу, потребление поваренной соли, увеличить потребление овощей, употреблять нежирные сорта мяса и рыбы.

Здравствуйте! Периодически контролировать липидограмму. Стараться придерживаться диеты рыба,овощи.

Здравствуйте. По обследованию стеноз до 35% - это не гемодинамически значимое сужение, оперировать его не надо. Раз в год проходить УЗИ сосудов шеи. Раз в 3 месяца сдавать анализ крови на липидограмму.
Сейчас можно соблюдать диету (исключить жирное и жареное), принимать Омега3 жирные кислоты по 1000мг 1 раз в день в течение 2-3 месяцев.

Стеноз незначительный, рекомендую аспирин, он улучшит текучесть крови. Статины тоже показаны, т.к. они "склеивают бляшку". Решать вам вместе с вашим неврологом.

Принятый ответ

Здравствуйте Александр !Достаточно Контроль узи 1 р в 6 мес и липидограммы 1 р в 6 мес на данный момент средниземноморскую диету в интернете можете просесть и омега 3 1000 мг в день утром во время еды 2 мес и диета с ограничением Жиров и углеводов