Гиперплазия предстательной железы,образование мочевого пузыря.Бляшки в сосудах головы
Посмотрите пожалуйста анализы крови , что означают отклонения ? Интересует узи сосудов головы, насколько это серьезно, к какому доктору нужно обратиться ? У мужчины часто головные боли, последнее время давление повышается. Ранее была операция по удалению опухоли головного мозга . Также были жалобы на кровь в моче, Боли в паху. Прошли обследования узи, сходили к урологу. Подскажите насколько это серьезно , если это злокачественная опухоль мочевого пузыря , есть ли полное лечение ? Что сейчас из обследований и к каким врачам обязательно нужно пройти . На узи сосудов головы сказали высокий риск к инфарктам, Как это предотвратить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам видно повышение холестерина, а также атеросклеротических изменений на УЗИ с учетом этого может быть рекомендован прием гиполипидемических препаратов группы статинов, бляшка в артерии со стенозом 25% и более является прямым показанием для приема гиполипидемической терапии
С учетом повышения давления необходимо вести дневник артериального давления и обратиться с ним к участковому терапевту или кардиологу 🙌
По результатам узи мочевого пузыря рекомендуется консультация уролога 🙌
Алёна Юрьевна, а по поводу отклонений в крови , давлении, бляшек в сосудах это к какому специалисту нужно обратиться ?
По поводу образования мочевого пузыря У уролога были, также прикладывала
По поводу давления и бляшек необходимо обратиться либо к кардиологу, либо к своему участковому терапевту 🙌
Касаемо образования мочевого пузыря нужно дождаться результатов МРТ
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть снижение креатинина, это указывает на недостаток белка в рационе, протромбиновое время немного понижено - это указывает на то, что система свертывания работает слишком активно, это может привести к риску образования тромбозов, протромбин по Квику повышен - указывает на увеличение вязкости крови, в таких случаях обычно рекомендую в первую очередь увеличить питьевой режим - самое лучшее и экологичное средство, разжижающее кровь это вода питьевая, также хорошо помогает лимон для мягкого разжижения крови, если показатель не нормализуется и будет повышен Д-димер, то можно будет рассмотреть подключение препаратов. Холестерин повышен и имеется дислипидемия, по результату УЗИ БЦА есть атеросклеротические изменения, в таком случае статины, рeкoмeндую рассмотреть комплексный препарат Зенон начальная дозировка 10+10 (розувастатин + эзетимиб) - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина, либо Розукард-плюс с таким же составом или препарат Торвазин-Плюс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте ! По УЗИ брахиоцефальных артерий имеется выраженный атеросклероз до 71% слева и 46-47% справа , в биохимическом анализе определяется повышение уровня общего холестерина , ЛПНП. В этом случае есть прямые показания к назначению статинов и дезагрегантов , назначения делает врач кардиолог .
Также рекомендована консультация сосудистого хирурга так как атеросклероз слева более 70%
Также необходимо модифицировать образ жизни, отказаться от вредных привычек ( курение ) , придерживаться средиземноморской диеты , заниматься дозированной физической нагрузкой ( 30 минут 4-5 дней в неделю ) , следить за уровнем артериального давления и по необходимости принимать препараты для снижения давления .
По поводу образования мочевого пузыря пока сложно сказать о его природе , необходимо дождаться результата МРТ для определения дальнейшей тактики лечения . Пока рекомендуется выполнять назначения уролога до повторного очного приема .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены признаки объемного образования мочевого пузыря, подозрительного на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования:
Цистоскопию с биопсией и последующим гистологическим исследованием.
Дальнейшее лечение будет зависеть от результатов обследования.
Мадина Магамедовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста по анализу крови на ПСА можно предположить злокачественная или нет ?
Принятый ответ
Добрый день!
Анализы показывают повышенный уровень холестерина, а также ультразвуковыми исследованиями выявлены атеросклеротические изменения. В таких случаях часто назначают гиполипидемические препараты из группы статинов. Наличие бляшки в артерии со стенозом 25% и более является прямым показанием для начала такой терапии.
Чтобы контролировать повышенное давление, рекомендуется вести дневник артериального давления в течение 1-2 недель. С ним нужно обратиться на прием к врачу-кардиологу. Он заодно проконсультирует по поводу назначения статинов.
По результатам УЗИ мочевого пузыря необходима консультация уролога. Скорее всего, потребуется дообследование в виде цистоскопии с биопсией.