Результаты холтера

Мужчина, 61 год, сахарный диабет 2 типа, гипертония, брадикардия всю жизнь,вес 95, рост 176, принимает форсига, престариум 10, аторис 20, было повышение давления 180 на 100, не могли 2 дня понизить давление, вызывали скорую, сейчас давление держится на престариуме 135-140 на 80, решили сделать холтер, помогите пожалуйста расшифровать и что делать дальше, как поддержать сердце.

Гипертония, сахарный диабет 2 типа
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте,по холтеру брадикардия (сниженный пульс) ,немного замедлено проведение между предсердиями и желудочками,пауз нет .Экстрасистолы в норме .Ишемии нет . холтер без значимой патологии . При повышенном давлении можно добавить на постоянной основе блокатор кальциевых каналов (амлодипин ,леркамен и т.д) он снизит давление и немного поднимет пульс .

Здравствуйте, поняла, спасибо большое, амплодипин в какой дозировке принимать?

Какое у вас давление утро/вечер ?

135 на 80 и утром и вечером примерно одинаково, бывает 140

Если престариум 10 мг утром ,то амлодипин 2,5 мг вечером (контроль давления ,при высоких значениях можно повысить до 5 мг ) .Целевое давление 130/80 мм.рт.ст

Все поняла, спасибо большое за ответ ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По хм-экг за всё время исследования регистрировался синусовый ритм. Периодически синусовая аритмия - вар ант нормы. Может возникнать при физической нагрузке, стрессе.
Блокад, пауз нет.
Редкие экстрасистолы- вариант нормы. Специальной терапии не требует.
Есть депрессия сегмента ST - может быть признаком ишемии.

Боли в области сердца не беспокоят?

Пр подобных изменениях может быть рекомендован стресс тест для исключения ишемии (недостатка кислорода сердечной мышце)

Здравствуйте, болей в области сердца нет, а как поддержать сердце? Спасибо за ответ

В первую очередь модификация образа жизни (соблюдение средиземноморской диеты, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, если они есть). Так же врач может назначить магне в6 форте.
Если пройдёте стресс- тест и результат выявит отклонения от нормы, нужна будет коррекция терапии.

Спасибо большое, все понятно

Крепкого здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом повышения АД, склонности к пониженному чсс , возможно на вечер добавить например леркамен 5 мг или фелодип 5 мг ( немного ,,разгонят,, пульс , снизят АД).
По Холтеру ничего опасного нет, блокад значимых нет, экстрасистол немного.
С учетом склонности к брадикардии хорошо бы посмотреть гормоны щитовидной железы, электролиты крови (калий).
Что по анализам крови, делали ли эхо?

Здравствуйте, спасибо за ответ, анализы кровь добавила, посмотрите пожалуйста, эхо не делали

Все вижу) гормоны норма. Электролитов нет.
Увеличение гематокрита (признаки сгущения крови). Рекомендуется увеличить потребление жидкости.
Снижение витамина д(рассмотреть вопрос по приему аквадетрима 6 тыс ед в сутки 2 мес, далее контроль и поддерживающая терапи 2 тыс ед в сутки).
С учетом диабета целевой уровень лпнп менее 1,8 держать. Рекомендации сделать узи сосудов шеи и нижних конечностей на предмет атеросклероза. От этого тактика коррекции терапии по статинам.
Эхо сердца рекомендуется.
Боли есть в сердце?

Болей нет в сердце

Тогда все что выше по обследованию. По лечению .
По статинам ( узи сосудов посмотреть) коррекция, чтобы был лпнп менее 1,8. К терапии можно добавить эзетимиб 10 мг.
А брадикардия если всю жизнь, то возможно спортом занимался?

Спортом не занимался, брадикардия с детства, а кардиостимулятор показан в данном случае?

Абсолютно нет никаких показаний для ЭКС.
Брадикардия ч пределах допустимых значений, пауз нет.

Спасибо большое за ответ🌹

Здоровья и всех благ!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру регистрируется стнусовая брадикардия со средней ЧСС 54 в мин.
Данных за нарушение ритма сердца и проводимости нет. Пауз нет. Данных за ишемию нет. По холтеру ничего опасного нет.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Скажите, нет ли одышки? Не проверяли сосуды шеи?

Здравствуйте, спасибо за ответ, одышки нет, только при большой физической нагрузки, сосуды шеи проверяли в прошлом году , назначили аторвостатин, процентов 30 было, еще раз надо проверить?

Так как был стеноз 30 процентов, важно на фоне терапии статинами достичь целевого уровня лпнп в 1.8 и менее. Поэтому важно в динамике оценить Липидный профиль, а также раз в год смотреть УЗИ сосудов шеи.

Понятно, спасибо большое, омега 3 может помочь понизить лпнп, или что-то серьезное надо пить, печень лечить?

Омега точно никак не влияет, к сожалению.
Печень лечить не надо, тут либо увеличивают дозу статина, либо добавляют к терапии эзетемиб 10 мг.

Все понятно, спасибо большое за ответ

Рада помочь, обращайтесь!