Консультация covid-19 /

Не можем сбить температуру у ребенка 4 лет — вопрос №1799858

С 29 декабря начал болеть, сухой кашель, охрипший голос,температура каждые 6 часов 38-38.5
Пили Нурофен, парацетамол от температуры, пили амоксициллин 7 дней, теперь свечи Виферон,дышим Пульмикортом. Проблема ещё заключается в том что ребенку нельзя многие продукты и таблетки, т.к. у него синдром короткой кишки,сидит на капельницах. Мы уже не знаем что делать, постоянно плачет и без конца кашляет
Не знаем ковид это или нет, в больнице нормально не проверили нас

Возраст: 24

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Инфекционист
Маргарита, здравствуйте! Лихорадка сохраняется уже довольно долго, с учётом иммунодефицитного статуса ребёнка на фоне хронического заболевания это настораживает в плане присоединения вторичных бактериальных осложнений (либо первично процесс бактериальный). Необходимо дообследование: мазки из глотки методом ПЦР на грипп и ковид, общий анализ крови, СРБ, возможно, рентген лёгких.
Принятый ответ
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте!вызывайте педиатра на дом , если температура длительное время не сбивается ,возможно присоединение бактериальной инфекции . Нужно сделать КТ грудной клетки для исключения пневмонии и сдать общий анализ крови . Будьте здоровы!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пульмикортом пока продолжайте дышать, суппозитории Виферон ставьте курсом. Температуру снижать можно ибупрофеном и парацетамолом (можно чередовать, но не превышать среднюю суточную дозировку), обтирать ребенка теплой водой, активно поить (чаи, морсы, компоты - и так далее), витамин С. Но вам уже хорошо бы сдать ОАК и кровь на СРБ, возможно, что присоединилась бактериальная инфекция и нужен антибиотик