Консультация гинеколога /

Существенно снизилось либидо с чем может быть связано? — вопрос №2940319

Здравствуйте, продолжительное время курила электронные сигареты,бросила уже 8 дней не курю, тяги к курению уже нет. Но состояние пассивное,хожу все время грустная, а также пропало либидо напрочь и последние 2-3 половых акта были болезненными на протяжении всего процесса ощущала боль(как будто с ранки болячку сковыривают). Может ли это быть связано с отказом от курения? Или что это такое может быть,если не курение? Какие анализы можно сдать,чтобы точно понять? Также принимаю Димиа уже около 7 лет,но очень переживаю за беременность,т.к. начиталась в интернете,что снижение такое либидо может быть при беременности и с настроением беда тоже при беременности. Таблетки кок в этом цикле не пропускала,но в середине цикла принимала лечение от болезненности желудка,но всегда старалась таблетку кок и лечение разносить в 2 часа.Также появилась болезненность в груди,но это я связываю с тем,что месячные через 5 дней,правильно ли?

Возраст: 22

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здраствуйте надо дождаться менструации
Что касается пропуска таблеток о том что наступит беременность маловероятно, так как контрацептивный эффект все равно сохраняется
Временное снижение либидо после отказа от курения может быть связано с физическими и психологическими изменениями в организме.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, также прошлый цикл пришлось сократить на 3 таблетки,т.к. был отпуск и прочитала,что можно сокращать цикл,в том ничего страшного?
А еще также вопрос дождаться менструации,а дальше можно будет проводить какие либо исследования?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Применение КОК часто осложняется снижением либидо. Если вы применяете кок - электронные сигареты точно ни при чем.
Если это важно и есть возможность выбрать другой метод контрацепции - просто отмените кок.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, но раньше такого никогда не было уже около 6 лет использую кок и не замечала такого,может ли такой симптом просто появится?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ань, либидо - сложное понятие. Оно не зависит непосредственно от концентрации определенного гормона. Это больше «душевное», чем гинекологическое.
Замечено, что кок снижают либидо. Если принимаете - можно отменить и отследить эффект. Возможно, он будет, если есть любовь и влечение.
Более точно сказать невозможно в любой ситуации.
Гинеколог
Здравствуйте. Беременность в этом случае исключена, снижение либидо не связано с отказом от курения, это связано с приёмом Кок, такой Побочный эффект наблюдается очень часто, можете отменить препарат совсем или поменять его на другой
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а ничего страшного,если я не допила 3 активных таблетки из прошлой упаковки из-за отпуска так пришлось сделать,пропила 4 неактивные и начала новую упаковку,на вероятность беременности это не повлияет?
Гинеколог
Нет, не должно влиять
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Косвенно и отказ от курения мог повлиять, конечно, если у Вас психоэмоциональное состояние подавленное. Однако, либидо напрямую взаимосвязано с овуляциями. Нет овуляций - нет и либидо.
На всех КОК так или иначе оно будет снижено.

Можно в дальнейшем перейти на Регивидон, Логест, Линдинет 20. На фоне приема этих КОК может быть небольшой остаточный андрогенный эффект, от этого может либидо быть в норме.

Можно еще попробовать трехфазный КОК - Три-регол. Трехфазные препараты не так сильно снижают либидо.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, навряд ли снижение либидо связано с отказом от курения. На некоторых КОК при длительном приеме может повышаться пролактин, можно сдать его. Если есть болезненность, в первую очередь исключить воспалительный процесс, сделайте мазок на флору, фемофлор скрин. Следите, чтобы было достаточное увлажнение. Желаю вам удачи