Что с родинкой?

Здравствуйте. У моей 15летней дочери с рождения на животе родинка, с возрастом она становилась ярче и побольше, лет с 12 появился яркий ровный ободок вокруг нее, сейчас он стал неровным. Я забеспокоилась. Стоит ли сделать какой-либо анализ или исследование?

Остеохондроз
15 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Крутикова Яна
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте. Я прикрепила к своему сообщению фото по вашей просьбе.

Фиброматозный ,комбинированный,меланоцитарный невус .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Пока наблюдать за цветом и ростом. На сколько он быстрый.
В целом ничего страшного.
За какое время произошло изменение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крутикова Яна
Клиент

Оксана Александровна, ореол вокруг увеличился с прошлого лета. Спасибо большое, обратимся планово.

Это не так быстро. Не переживайте.
Если что-то плохое, то как правило в короткие сроки появляется и резко.
Но всё равно необходимо ее осмотреть очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крутикова Яна
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое, Вы меня успокоили. Будем наблюдать

Пожалуйста. ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крутикова Яна
Клиент

Ольга Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила только что.

Я рекомендую Вам обратиться очно к дерматологу для дерматоскопии.
Скажите, эту родинку не травмировали? Нет болезненности, неприятных ощущений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крутикова Яна
Клиент

Ольга Сергеевна, дочь говорит, что нет, неприятных ощущений нет. Но мне не понравился этот яркий ободок вокруг нее, поэтому забеспокоилась. Спасибо, обязательно обратимся очно к доктору.

Я думаю, что ничего страшного нет, но лучше всегда подозрительные родинки держать под наблюдением дерматолога и 1 раз в год смотреть их под дерматоскопом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крутикова Яна
Клиент

Ольга Сергеевна, хорошо, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужен очный прем у дерматолога ,с дерматоскопией данного образования! Не травмировали ,не расчесывали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Крутикова Яна
Клиент

Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Нет, не травмировали, не расчесывали.

Может одеждой из грубой ткани,просто не заметили,сделайте дерматоскопию ,под большим увеличением посмотрят

 - отвечает  СпросиВрача –
Крутикова Яна
Клиент

Татьяна Анатольевна, хорошо, спасибо. Сделаем обязательно.

Принятый ответ

Яна, добрый день
По фото - новообразование кожи - сложный меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
По фото признаков злокачественности нет, но для Вашего спокойствия очный осмотр необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Крутикова Яна
Клиент

Александр Сергеевич, спасибо большое. Не буду значит накручивать себя. Обязательно планово обследуем.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте!
По фото меланоцитарный невус.
Планово обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии - посмотрят под увеличением.
Далее - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время- использовать крема с сриф 30 и более.

 - отвечает  СпросиВрача –
Крутикова Яна
Клиент

Наталья Олеговна, здравствуйте, спасибо за рекомендацию и объяснение.