Что с родинкой?
Здравствуйте. У моей 15летней дочери с рождения на животе родинка, с возрастом она становилась ярче и побольше, лет с 12 появился яркий ровный ободок вокруг нее, сейчас он стал неровным. Я забеспокоилась. Стоит ли сделать какой-либо анализ или исследование?
Принятый ответ
Здравствуйте. Фото пожалуйста
Оксана Александровна, здравствуйте. Я прикрепила к своему сообщению фото по вашей просьбе.
Фиброматозный ,комбинированный,меланоцитарный невус .
В плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию.
Пока наблюдать за цветом и ростом. На сколько он быстрый.
В целом ничего страшного.
За какое время произошло изменение?
Оксана Александровна, ореол вокруг увеличился с прошлого лета. Спасибо большое, обратимся планово.
Это не так быстро. Не переживайте.
Если что-то плохое, то как правило в короткие сроки появляется и резко.
Но всё равно необходимо ее осмотреть очно.
Оксана Александровна, спасибо большое, Вы меня успокоили. Будем наблюдать
Пожалуйста. ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото.
Ольга Сергеевна, здравствуйте, я прикрепила только что.
Я рекомендую Вам обратиться очно к дерматологу для дерматоскопии.
Скажите, эту родинку не травмировали? Нет болезненности, неприятных ощущений?
Ольга Сергеевна, дочь говорит, что нет, неприятных ощущений нет. Но мне не понравился этот яркий ободок вокруг нее, поэтому забеспокоилась. Спасибо, обязательно обратимся очно к доктору.
Я думаю, что ничего страшного нет, но лучше всегда подозрительные родинки держать под наблюдением дерматолога и 1 раз в год смотреть их под дерматоскопом.
Ольга Сергеевна, хорошо, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нужен очный прем у дерматолога ,с дерматоскопией данного образования! Не травмировали ,не расчесывали ?
Татьяна Анатольевна, здравствуйте. Нет, не травмировали, не расчесывали.
Может одеждой из грубой ткани,просто не заметили,сделайте дерматоскопию ,под большим увеличением посмотрят
Татьяна Анатольевна, хорошо, спасибо. Сделаем обязательно.
Принятый ответ
Яна, добрый день
По фото - новообразование кожи - сложный меланоцитарный невус. Происходит из клеток меланоцитов.
Необходимо:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образование
- Наблюдать за изменением цвета/размера образования
По фото признаков злокачественности нет, но для Вашего спокойствия очный осмотр необходим
Александр Сергеевич, спасибо большое. Не буду значит накручивать себя. Обязательно планово обследуем.
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
По фото меланоцитарный невус.
Планово обратитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии - посмотрят под увеличением.
Далее - динамическое наблюдение у дерматолога раз в год.
В солнечное время- использовать крема с сриф 30 и более.
Наталья Олеговна, здравствуйте, спасибо за рекомендацию и объяснение.