Вирусная или бактериальная ангина

Здравствуйте. Дочке 5 лет. В марте 2023 года были удалены аденоиды и подрезаны миндалины. В июне 2023 повышается температура до 38. Общее состояние вялое. В горле миндалины увеличиваются, красные и белые прожилки! Педиатр на осмотре сказала что похоже на ангину, но НЕ БЫЛО боли в горле и стрептотест отрицательный. Поставили диагноз вирусный тонзиллит, в итоге всё прошло. Теперь опять тоже самое. Насморка нет, но отёк присутствует -посапывает. Температура 38. Горло красное, с белыми прожилками на двух минадинах. Горло не болит, может кушать и пить. Мой вопрос: досточно ли стептотеста или нужно обязательно сдать кровь (ребёнок сильно боится). Почему так происходит, может стоит до конца уладить миндалины. Если температура не будет снижаться на 4 сутки сдавать кровь У старшего ребёнка была ангина один раз. Там как раз и есть он не мог и даже пить, очень болело горло. А у дочки вот второй раз, по миндалинам (прожилкам) ангина, а тест отрицательный. (Тест делать умею)

В 2023 удалены аденоиды и подрезаны миндалины
5 лет

Здравствуйте

Стрептатест очень чувствителен к наличию пиогенного стрептококка и достоверно исключает стрептококковую ангину. Дополнительно можно сдать мазок из зева на флору для лабораторного исключения роста пиогенного стрептококка, кровь на АСЛО и срб, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

При отрицательном стрептатесте тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 4 раз в день 4-5 дней.

Показанием к удалению миндалин являются только стрептококковые ангины, остальные тонзиллиты в том числе вирусные не требуют пристального внимания так как проходят самостоятельно без последствий для организма ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо. Т.е на данный момент я могу наблюдать за дочкой и уже если температура более 3х дней или другие красные флаги появятся сдавать анализы.
А вот по фото - похоже же это на бактериальную или мне педиатр не правильно сказала.
Просто она без анализа сразу говорит нужен антибиотик.

Принятый ответ

Антибиотики без анализов назначать нерационально, вирусный и бактериальный острый тонзиллит могут выглядеть абсолютно одинаково. Вы абсолютно верно поступили что выполнили стрептатест, при отрицательном можете спокойно наблюдать за самочувствием ребенка без приема антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не стрептококковая ангина.
Скорее всего вирусная.
И стрептатест исключает .
И по фото. Это не гнойные налеты как при бактериальной ангине, а скорее фибринозный налет.
Лечение симптоматическое. Антибиотики конечно не надо. Но если будет держаться температура долго(5-7 и более дней) кровь сдать придется

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо! Вы меня успокоили. Конечно буду наблюдать, если что кровь и контроль.