Консультация детского лора /

Вирусная или бактериальная ангина — вопрос №1800348

Здравствуйте. Дочке 5 лет. В марте 2023 года были удалены аденоиды и подрезаны миндалины.
В июне 2023 повышается температура до 38. Общее состояние вялое. В горле миндалины увеличиваются, красные и белые прожилки! Педиатр на осмотре сказала что похоже на ангину, но НЕ БЫЛО боли в горле и стрептотест отрицательный. Поставили диагноз вирусный тонзиллит, в итоге всё прошло.

Теперь опять тоже самое.
Насморка нет, но отёк присутствует -посапывает.
Температура 38. Горло красное, с белыми прожилками на двух минадинах. Горло не болит, может кушать и пить.

Мой вопрос: досточно ли стептотеста или нужно обязательно сдать кровь (ребёнок сильно боится). Почему так происходит, может стоит до конца уладить миндалины.
Если температура не будет снижаться на 4 сутки сдавать кровь

У старшего ребёнка была ангина один раз. Там как раз и есть он не мог и даже пить, очень болело горло.

А у дочки вот второй раз, по миндалинам (прожилкам) ангина, а тест отрицательный. (Тест делать умею)

Возраст: 5

Хронические болезни: В 2023 удалены аденоиды и подрезаны миндалины

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Стрептатест очень чувствителен к наличию пиогенного стрептококка и достоверно исключает стрептококковую ангину. Дополнительно можно сдать мазок из зева на флору для лабораторного исключения роста пиогенного стрептококка, кровь на АСЛО и срб, общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Дополнительно сдайте кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

При отрицательном стрептатесте тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 4 раз в день 4-5 дней.

Показанием к удалению миндалин являются только стрептококковые ангины, остальные тонзиллиты в том числе вирусные не требуют пристального внимания так как проходят самостоятельно без последствий для организма ребенка
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо. Т.е на данный момент я могу наблюдать за дочкой и уже если температура более 3х дней или другие красные флаги появятся сдавать анализы.
А вот по фото - похоже же это на бактериальную или мне педиатр не правильно сказала.
Просто она без анализа сразу говорит нужен антибиотик.
Детский ЛОР, ЛОР
Антибиотики без анализов назначать нерационально, вирусный и бактериальный острый тонзиллит могут выглядеть абсолютно одинаково. Вы абсолютно верно поступили что выполнили стрептатест, при отрицательном можете спокойно наблюдать за самочувствием ребенка без приема антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это не стрептококковая ангина.
Скорее всего вирусная.
И стрептатест исключает .
И по фото. Это не гнойные налеты как при бактериальной ангине, а скорее фибринозный налет.
Лечение симптоматическое. Антибиотики конечно не надо. Но если будет держаться температура долго(5-7 и более дней) кровь сдать придется
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Вы меня успокоили. Конечно буду наблюдать, если что кровь и контроль.