Что вас беспокоит?

Вирусная или бактериальная инфекция?

Здравствуйте! У ребёнка 4 день высокая температура до 39,5. Врачи настаивают на антибиотике, а я боюсь, что это ещё сохраняется вирус и антибиотиками можно навредить. Общий анализ крови: Лейкоциты - 7,2 на 10 9; Лимфоциты - 27%; Эозинофилы - 3%; П/я нейтр. - 6%; С/я нейтр. - 54%; СОЭ - 20; Моноциты - 10%.

Нет. Ребёнку 2,8г
30 лет
5 Января 2024·Просмотров: 101·Анна

Здравствуйте, можно ли прикрепить анализ? Какие жалобы в целом?

Надежда Александровна, Показатель
Лейкоциты WBC
7,2 10 9/литр
Lymph# 2,0 10 9/литр
Mid# 0,3 10 9/литр
Gran# 4,9 10 9/литр
Lymph% 27,1 процент
Mid% 5,5 процент
Gran% 67,4 процент
Гемоглобин HGB 116 г/л
Эритроциты RBC 4,15 10 12/литр
Гематокрит HCT(Ht) 36,8 процент
Средний объём эритроцитов MCV 88,9 fl
Среднее содержание гемоглобина в эритроците MCH 27,9 ПГ
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците MCHC 315 грамм/литр; грамм/децилитр
Отн. ширина распред. эритроцитов по объёму RDW-CV 12,5 процент
Станд. отклонение ширины распределения эритроцитов RDW- SD 41,4 fl
Тромбоциты PLT 198 10 9/литр
Средний объём тромбоцитов MPV 8,3 fl
Отн. ширина распр-я тромбоцитов по объему PDW 15,4
Тромбокрит PCT 0,164 процент
п/я нейтрофилы 6 процент
с/я нейтрофилы 54 процент
Эозинофилы 3 процент
Моноциты 10 процент
Лимфоциты 27 процент
СОЭ 20 мм/ч

Надежда Александровна, жалобы только на температуру и кашель. От кашля даём Амбробене.

Принятый ответ

Кровь спокойная, показаний к антибиотику нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По показателям крови я пока не вижу явной воспалительной активности. Да, повышены нейтрофилы, но если говорить о воспалительном процессе, когда нужны антибиотики, то должны быть высокими и лейкоциты, а они в норме. СОЭ завышено незначительно, этот показатель повышается и при вирусной инфекции. Постоянно такие анализы скидывают, спорные, потом пересдают, смотрим повторно - кровь вирусная, нейтрофилы снизились, и это без антибиотиков.
Считаю, что пока антибиотик не нужен. Да, такая высокая температура заставляет переживать, но видимо сейчас ходит такая инфекция, высокая температура держится до 7-10 дней. Самое главное - обязательно пересмотреть ОАК в динамике. Сегодня суббота, значит в понедельник нужно пересдать ОАК и СРБ посмотреть. И уже решать, исходя из результатов, состояния ребёнка, нужны АБ или нет. За два дня без антибиотика, даже если он в итоге нужен будет, ничего не произойдет. Главное, при такой высокой температуре, чтобы доктор исключал менингеальные знаки. Так же завтра утром сдайте ОАМ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.