Консультация педиатра /

Температура грипп В — вопрос №2065631

В ночь на среду у дочки температура резко 40,1. , сильно трясло при подьеме, приехала скорая укололи анальгин , выпила еще ибупрофен 200, уснула температура спала на часов 5, потом началось днем сбивали , ночью так же , грубо говоря каждые 4-6 часов , вчера появились сопли как вода и подкашливает но как будто хрипло ( говорит что то откишливается) расссасываем ренгалин .
С среду была участковая педиатр экспресс тест показал грипп В
Вчера сдали кровь , очень высокий СРБ ( прикреплю ) сходили сегодня к педиатру послушала сказала дыхание не нравится , надо делать КТ и продолжать лечение как делали , больше ни чего
Температура конечно не 40 но до 38,5 стабильно доходит сейчас каждые 7 часов
По крови так и не поняла бактерия или вирус ?
Может можно подышать чем то
Кт это как то очень вредно и в 6 лет врятли получится

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет Была сильная аллергия на панцеф

Анестезиолог-реаниматолог
Это вирусная инфекция. На мой взгляд, показаний для антибиотиков нет. Подъёмы температуры ещё возможны. Пока продолжайте то же лечение, побольше жидкости. Если состояние улучшается, то необходимости в КТ лёгких не вижу.
Клиент
Андрей Леонидович, завтра 5й день , по мне особых улучшений нет , кроме как температуры нет под 40 , и совсем не много увеличился промежуток между приемами жаропонижающих

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови скорее бактериальная инфекция- нейтрофилез, срб значительно повышен, хотя лейкоциты в норме.
Почему нельзя сделать рентген лёгких? Почему КТ?
Клиент
Залина Анатольевна, говорят рентген не покажет
Но я и сама знаю что рентген не показывает мелкие очаги ( были случаи у бабушки)
Клиент
Залина Анатольевна, в том то и дело что лейкоциты в норме да и остальное пограничное , кроме СРБ
Кашля как таково нет но подкашливает , иногда кажется из за соплей , горло брызгаем тантум Верде и промываем душ для горла аква лор , красноватое но слегка совсем это и насторожило врача , типа ложно быть горло больное тогда
Мы сдавали кровь не на тощак , могло это как то повлиять ?
Педиатр
Нет, это не влияет на результат.

Вам ещё можно сдать анализ на антитела к микоплазме пневмониа и хламидии пневмониа, чтобы исключить внутриклеточные инфекции.

Я бы рекомендовала сделать рентген, одно дело взрослый человек, другое ребенок, рентген обычно показывает если есть пневмония у ребенка.
Клиент
Залина Анатольевна, а чем обычно микоплазма лечится если подтвердится ?
Педиатр
Макролидными антибиотиками, это Азитромицин (Сумамед), кларитромицин (клацид).
Клиент
Залина Анатольевна, у нас по осени была похожая ситуация , дали панцеф ( первый раз вообще антибиотик в жизни) страшная крапивница была, уехали в инфекцию там на др антибиотик так же сыпало в итоге температура чудом ушла и отменили все лечения ( на капельницы тоже сыпало ) как лечится не понятно теперь ?
Педиатр
Какой антибиотик был в больнице не помните?
Клиент
Залина Анатольевна, если не ошибаюсь то второй , кларит, розовые таблетки
Клиент
Залина Анатольевна, завтра пойдём очно чтоб еще раз послушали и сдадим кровь с рентгеном , если микоплазма и пневмония не подтвердятся то что это тогда ??
Педиатр
Нужно сначала подтвердить диагноз, может быть не понадобится антибиотик.
Грипп тоже может давать такую картину
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ крови вирусно-бактериальной этиологии. Рекомендую вам еще раз пересдать общий анализ крови, также нужно сдать анализ крови на антитела М к микоплазме пневмония или сделать рентген легких в 2х проекциях
Клиент
Наталья Александровна, мы сдавали не на тощак это имеет большое значение ?
А чем лечат обычно микоплазму если подтвердится ? Завтра сдадим ЦИТО
Педиатр
Нет, еда влияет на результат глюкозы в крови. На общий анализ крови не влияет