Консультация педиатра /

Вирус или бактерия — вопрос №2607281

Ребенок 1.10. Изначально заболела месяц назад, были прозрачные сопли и небольшой кашель, продолжали ходить в сад, где-то через неделю проснулась с гноем в глазах, в сад сходили, но потом пошли на прием, поставили конъюнктивит, сопли так же были, но начинали течь зеленые и кашель ухудшался (даже в саду заметили, что ребенок начал сильнее кашлять), легкие были чистые, на приеме прописали капли в глаза, промывание носа и капли називин, лечились 4-5 дней, улучшения не было и плюсом поднялась температура, пошли снова на прием, там назначили другие капли в глаза (тобрекс), так же промывание носа и другие капли в нос (виброцил), легкие также чистые. Далее лечимся и наступает небольшое улучшение, но вновь через день поднимается температура. Далее снова идем на прием, все тоже самое и плюсом красное горло с налетом, назначают мирамистин в горло
Далее идем еще к одному педиатру, одно ушко воспалено, легкие чистые, горло с налетом, рекомендуют сдать анализы
Сдали кровь и мазок ( результаты приложила)
В итоге один врач по результатам говорит что у ребенка вирусная инфекция и нужно попить ацикловир, другой врач говорит что бактериальная инфекция и необходимо пропить антибиотики. Инфекция разная и лечение разное. Хочется услышать еще мнение, чем в итоге лечить ребенка, лишней химией пичкать не хочется, так как лечимся уже почти 3 недели.
На данный момент соплей нет и кашель совсем небольшой остался, глазки вылечили, но горло все остается красное. Что это вирус или инфекция? И чем по итогу лечить?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер.

Анализ крови вирусной этиологии. Лейкоциты и моноциты на границе нормы.СРБ в пределах нормы. СОЭ повышено но это неспецифический показатель.

Рекомендую обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а горлу чем помочь?оно все красное
Педиатр
Прикрепите фото
Клиент
Наталья Александровна, фото сделать не даёт( красное горло постоянно педиатр отмечает
Педиатр
Если просто краснота, ничего не делаем. Малыш кричит, плачет поэтому и краснота может быть.

Просто больше давать водички, в силу возраста в горло малышам ничего нельзя.
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-10,5 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты-4,6 преобладают над нейтрофилами-4,5 это возрастная особенность так будет до 4-5 лет
- СОЭ- 67 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса, данный показатель повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции
- СРБ -2,9 это норма, это замечательно. Так как этот показатель более чувствительный, чем СОЭ. Повышение данного показателя более 30 нг/ мл, дает нам думать о бактериальной инфекции и подключении антибактериальный препаратов.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови в приеме антибиотиков нет необходимости.
Для своего спокойствия, рекомендую проконтролировать СОЭ через месяц. Данный показатель очень медленно приходит в норму.
- Гемоглобин- 112 г/л норма ( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 420 в норме( норма от 150 до 500).
Подскажите, пожалуйста, ребенка беспокоит " красное" горло? Нарушен аппетит, глотание?
На данный момент есть налет на миндалинах? Слизистые щек чистые, язвочек нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция. Она не требует специализированного лечения. При заложенности носа промавать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
При повышениитемпературы выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6 часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8 часов, дозировка 10мг/кг
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови Признаки анемии нет эритроциты, гемоглобин, МСН, МСV, MCHC в норме,
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты на верхней границе нормы, нейтрофилы, моноциты немного повышены, согласно возрасту, эозинофилы, базофилы в норме.
СОЭ повышено
По анализу признаки вирусной инфекции. Антибиотики не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу - вирусная этиология инфекции.
Повышено СОЭ- что указывает на воспаление , при вирусах всегда реагирует этот показатель .

Антибиотики не нужны , так как они не действуют на вирус . При вирусах лечение симптоматическое поэтому основное лечение будет направлено на поддержание организма и облегчение симптомов. Ацикловир может быть назначен в случае, если есть подозрение на вирус герпеса или другие специфические вирусы, но не всегда он необходим при обычных вирусных инфекциях, таких как ОРВИ. В таких случаях важно обеспечить ребенку достаточный отдых, обильное питье из расчета 30-40 мл / кг

жаропонижающие средства, если температура поднимается выше 38°C: ибупрофен 5-10 мг/ кг или парацетамол 10-15 мг / кг
Промежуток 4 часа
Чередовать можно

Второй врач мог сделать такой вывод потому что горло красное и предположил возможно стрептококк, если анализ на него отрицательный то антибиотик не нужен ,в аптеке можно купить тест .И радует то что есть положительная динамика , это говорит о том что организм хорошо справляется с вирусом .
Сейчас рекомендую теплое питье для горла
Если будет долго беспокоить горло , советую снова обратиться на прием к лор врачу для осмотра . И при вирусных инфекциях часто наблюдаю когда остаются долго остаточные явления в виде боли в горле .
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день !
Показатель для антибиотико терапии это посев и выделенная гемофильная палочка !
Она должна быть пролечина !
Если в течении 3 месяцев не пили антибиотики группы пенициллинов и нет аллергии , то начинаем с
Аугментина , флемоклав 50 по на кг в течении7-10 дней!
Плюс пробиотик баксет 1 Саше 1 раз в день 10дней!
Плюс аппарат солнышко на нос полость и зева делаем 1 минуты увеличиваем до 2 постепенно на 10 дней!