Консультация лора /

Результаты анализа — вопрос №2357411

Здравствуйте. Заболел ребёнок 6 лет. Сначала появились сопли зелёного цвета (промываем + Полилекса). Через два дня появилась температура: первый-второй день: 39,0-39,5, третий-четвёртый: 38,0-38,5, сегодня пятый день: 37,7-38,0. Горло красное (брызгаем Мирамистин), небольшое подкашливание. Сопли на сегодня прозрачные густые. Сдали ОАК (прикрепила), получается на седьмой день от начала болезни и на пятый день от появления температуры.
Вопрос: это вирус или бактериальная инфекция?

Хронические болезни: Гипертрофия аденоидов и миндалин

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, добавила
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы правильное, гемоглобин, эритроциты, тромбоциты соответствуют возрастной норме. Отклонения в эритроцитарных индексах на фоне заболевания не оцениваем. Данных за бактериальный процесс нет. Антибиотик не нужен
Клиент
Елена Анатольевна, значит у нас так вирус протекает? С такой высокой температурой? Или может это быть появлением хронического тонзиллита?
Педиатр, Нефролог
Да, все верно. Лечения пока достаточно симптоматического. Температура может сохраняться до недели, динамику оцениваем по кратности применения жаропонижающих средств, улучшению аппетита и активности ребенка
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Смотрю анализ
По ОАК острого воспалительного процесса нет
Есть небольшой сдвиг в лейкоформуле но лейкоциты и СОЭ в норме
Данных за бактериальную или вирусную инфекцию нет ,антибиотик не нужен
Если повышается температура и нет положительной динамики,рекомендую сдать ОАМ и осмотр лор врача
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, а может это быть проявлением хронического тонзиллита?
Педиатр
Да конечно может так протекать
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Бактериальной этиологии не вижу. Промывание продолжайте. Не забудьте увеличить питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, может ли так протекать хронический тонзиллит? Без изменения показателей крови?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, может
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Наиболее вероятно у ребенка симптомы вирусного ринофарингита

по ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Горло Полощите ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови вариант нормы, что исключает бактериальную инфекцию у ребенка

Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

Полидекса агрессивный препарат который содержит дексаметазон, который всасывается в кровь, не стоит ее использовать

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!