Консультация педиатра /

Это ветрянка — вопрос №1800707

У ребенка температура и красные пятна.Чем обрабатывать и что пить надо.Температуру сбивать или нет.Сколько дней нельзя в школу ходить.Кураться можно или нет.Или это не ветрянка.Прилагаю фото ребенка для

Возраст: 7

Педиатр
Доброе утро! Пятна с водным содержимым ? Какая температура? Сколько дней?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, только сегодня.37.7.Зуд красные с беленьким содержимом

Педиатр
Пока понаблюдайте, по тем фото, что вы прикрепили не очень понятно. От по первому можно предположить, что это ветрянка. Нужно обязательно вызвать доктора, чтобы зафиксировать факт ветряной оспы.
Обрабатывать Каламином, при выраженном зуде первые три дня может давать Супрастин 25 мг, далее Зиртек или зодак по 20 кап 1 раз в день. Обильное теплое питье из расчета 40 мл/кг. Пока ребёнка будет сыпать 3-4 дня он заразный, далее начнется регресс сыпи и в целом через 21 день можно выходить в школу.
Температуру такую маленькую не сбивать. Дать иммунитету возможность поработать.
Сбиваем от 38,5. Можно между собой чередовать парацетамол и ибупрофен.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите а зеленкой можно обрабатывать.или можно и каламином и потом зеленкой.или одно из двух
Педиатр
Зеленку лучше в таком случае заменить на Фукарцин он легче смывается. Но лучше всего Каламином только одним, он хорошо снимает зуд, смывается легче.
Зеленкой или фукарцином только большие элементы которые нужно дополнительно подсушить.
Клиент
Дарья Игоревна, а купаться можно
Клиент
Дарья Игоревна, каламином в день сколько раз мазать или зеленкой сколько мазать.
Клиент
Дарья Игоревна, супрастин 2 раза .а зиртек сколько дней.и 1 раз карли зиртек на ночь или днем
Педиатр
Каламином мазать по мере появления элементов и высыхания лосьона. Зеленкой точно так же. Супрастин 25 мг 1 раз в день, точно та уже как и Зиртек 20 кап 1 раз в день. Даете либо Зиртек либо супрастин что-то одно.
Педиатр
Гигиенический душ, не тереть мочалкой можно.
Клиент
Дарья Игоревна, а сколько дней мазать тело точками.или все 21 день
Педиатр
По мере подсыхания. Они же будут подсыхают образовывать болячки, все 21 день мазать не нужно.
Клиент
Дарья Игоревна, скажите подалуйста вопрос не по теме .У взрослого когда одеваю сережки.Опухает место где сережки.Плотное на ошупь.Снимаю болят .Чешутся.Можно что то сделать.
Педиатр
Пока не носить, возможно что аллергическая реакция. Протирайте мочку антисептиком, сережки так же обработайте.
Клиент
Дарья Игоревна, здравствуйте красные пятна немного появляются.я фото скинула .не соишком много зеленки
Клиент
Дарья Игоревна, скажите пожалуйста на врач местный сказал .Старые пятна мазать не надо которые под зеленкой .Только новые.или старые которые сохнут тоже мазать
Педиатр
Добрый вечер, конечно подсыхающие элементы уже можно не мазать зеленкой, только если они не большие и не требуют еще подсушивания.
Педиатр
Здравствуйте
По фото элементы не совсем характерные для ветряной оспы

Для уточнения лучше показать ребенка педиатру

При ветряной оспе элементы высыпаний смазывать Каламин / 3 раза в день

Изоляция ребенка в течение 10 дн, соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых