Консультация хирурга /

Глубокий укус кошки,воспалился и загноился — вопрос №1800790

Маму укусила моя домашняя кошка,потому что напугалась громкого звука. Промыли водой и обработали по краям йодом,на следующий день все воспалилось,мама приложила алое на ночь,на утро вышел гной,воспаление вокруг спало. Но на следующий день опять все воспалилось,опять приложила алое,вышел гной. Нужно ли пить антибиотик? Чем лучше обрабатывать рану?

Возраст: 44

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте! У мамы есть сопутствующие заболевания, сахарный диабет? Укусы кошек, даже домашних, очень плохо заживают и склонны к нагноению. Обязательно уточните прививочный анамнез, при необходимости выполнить ревакцинацию столбняка. Если можете, приложите фото раны
Хирург
1. Как обрабатывать гнойную рану: промыть 3 % раствором перекиси водорода, либо хлоргексидином, наложить мазь Левомеколь или Офломелид, сверху наложить повязку, смоченную Бетадином или водным раствором йодопирона. Фиксировать бинтом или пластырем.
2.Добавить антибиотик Цифран по 1таб. 2 р/день, 7 дней.
3. Антигистаминное - супрастин по 1таблетке на ночь
4. При необходимости обезболивающее
5. В случае ухудшения состояния, развития выраженного отека, покраснения, повышения температуры тела в дежурную хирургию
6. При наличии сахарного диабета в любом случае - в дежурную хирургию.
Здоровья маме!