Десквамативный глоссит? Как узнать причину и вылечить?
Здраствуйте. Около 1,5 года стал замечать проблему в виде появления очагов покраснения на языке, проявляющиеся ощущением жжения. Раньше связывал это с электронными сигаретами, думал, что если бросить курить все пройдет. Курить я бросил 1,5 месяца назад, однако эти очяги все равно появляются. Беспокоит больше утром после сна. Пытаясь понять в чем причина делал: ЭГДС - поверхностный гастрит с хеликобактером, Колоноскопия - норма, УЗИ ОБП - перегиб желчного пузыря, витамин б12 - норма. Пытался пропивать флуконазол 100 мг 1 р/д, в течение 14 дней - эффекта никакого. Еще хотелось бы добавить, что есть проблемы с носом в виде вазомоторного ринита, периодически просыпаюсь ночью из - за заложенности. 1) Возможно ли что я сплю с открытым ртом, язык пересыхает и поэтому появляются эти очаги? 2)Подскажите куда дальше копать, как узнать причину и уже побороть эту проблему? Фото языка прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, приложите пожалуйста анализы если имеются
Вита Григорьевна, добрый день, анализы завтра сдаю, прикреплю чуть попозже
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию - признаки глоссита, для уточнения причины - соскоб на патогенную флору (сдается у стоматолога), общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
В настоящее время рекомендую полость рот раствором стоматофита 4 раза в день в течение 10 дней.
Коррекция лечения по результатам анализов.
Принятый ответ
Здравствуйте! А нет ли у вас хронических дерматологических заболеваний, например псориаз? На фоне них может быть глоссит
Не было ли такого у близких родственников, так как есть наследственный фактор
Ещё нужно помнить о том, что глоссит может быть вторичным, т.е. развиться на фоне какого-то заболевания, поиском которого ,я так понимаю, вы и занимаетесь. А также может быть первичным, то есть идиопатическим.
Также имеет смысл исключить системные заболевания, типа системной красной волчанки.
Не принимали ли вы длительное время какие-то препараты? А также необходимо исключить глистные инвазии
Можно ещё сдать на анализ слюну
Пока что можно применять хлорофиллипт- виалайн, он в виде спрея
Анна Николаевна, Добрый день! а какой анализ на слюну именно нужно сдать?
Биохимический анализ слюны
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования.
- нужна консультация стоматолога, сдать анализ соскоба с языка на флору
-у вас обнаружен гастрит с хеликобактер, может быть связано с этим - консультация гастроэнтеролога. Нужно устранить проблемы с ЖКТ.
Сейчас устраните горячую, раздражающую, острую, кислую пищу
Александра Александровна, Добрый день, был сегодня у стоматолога, она рекомендовали обратится к онкологу, анализы никакие не брали
Что-то ещё сказал? Почему отправил?
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сделать соском на биопсию
Далее сдайте анализы
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Общий анализ мочи
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Иммуноглобулин Е
Консультация лор врача
Димитрий Витальевич, добрый день, анализы завтра сдаю, по возможности прикреплю
Хорошо
Сюда напишите , как прикрепите
Здравствуйте, это из-за нарушения микрофлоры. Рекомендую на 10 дней орошение языка Мирамистином - антисептик с противомикробной, противогрибковой и противовирусной, антипротозойной активностью, полоскание Ротокан, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, Хлорофиллипт. Затем для нормализации микрофлоры Бактоблис на 1,5 -2 месяца - для рассасывания. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.