Консультация педиатра /

Стоматит/десквамативный глоссит и температура у ребенка — вопрос №2198850

Добрый день! У ребенка два месяца дексвамативный глоссит, никак не беспокоил его, а сейчас второй день язык сильно обложен белым налетом и появились язвочки на месте гладких мест, температура около 39. Вторую неделю сопли, но температуры не было (ходим в садик), теперь уже зеленые, я промываю соленой водой нос. По поводу глоссита- врачи не могут точно сказать из-за чего этот он, были у гастроэнтеролога и педиатра, предполагают, что либо из-за анемии, либо паразиты (как раз 2 месяца назад лечились от остриц- у другого ребенка нашли острицу), по крови были антитела к аскариде. Проблемы с жкт есть после кишечных инфекций, тоже лечились. Брызгаю хлоргексидином, мажу холисалом. Ребенок не ест второй день, и не разговаривает толком, мычит, видимо болезненность есть, язык отекший. Горлышко тоже красноватое. Врачи так же предполагают, что глоссит этот из-за дефицита витамина В, но мы еще не успели сдать анализы. Приложила фото до температуры и фото сегодняшнее, когда есть температура, так же анализы крови, но они тоже до температуры. Чем мазать язык и что еще можно дать ребенку?

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте. Да, это десквамативный глоссит. Возникает как вторичное состояние на фоне других заболеваний. Поэтому, как правило, лечим основные заболевания. Может появляться и исчезать спонтанно. Все доктора, кто вас наблюдал правы. В принципе, делаете все правильно, можно продолжать, лечить респираторное заболевание.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Геннадьевна, мне кажется, что сейчас у ребенка уже кандидоз во рту, т к множественные белые изъявления, налет белый стал, попыталась сфотографировать-сын рот не открывает особо-как смогла, фото приерепила. Может флуконазол дать? Какую дозировку , если что? И может синькой обработать?

Педиатр
Можно применять 1% раствор Кандид - на ватную палочку наносим 15-20 капель и обрабатываем поверхность на пораженные участки 3-4 раза в день в течение 5-7 дней (улучшение, обычно, наступает с 3-х суток) за 30 минут до кормления или между кормлениями. Важно, чтобы в течение 30 минут после обработки не кушать и не пить. Если ребенка беспокоит язычок (есть болезненность), то можно применять гель "Холисал" - полоску в 0.5 см. выдавливаем на чистый палец и втираем легкими массирующими движениями 2-3 раза в сутки до или после кормления, перед сном в течение 7 дней (возможно до 10 дней, т.е. до стойкого улучшения).
Клиент
Светлана Геннадьевна, а флуконазол нельзя было давать? Я вчера дала перед сном, т к совсем все зацвело во рту, ребенок ночь не спал. До этого кандидом мазала, но буквально 2-3 раза. Ребенок вообще не дает ничего со ртом делать, стискивает зубы, ему 2,5г, деожим вдвоем его и то не получается
Педиатр
Флуконазол не применяется у детей до 4 лет. Но, раз дали - ждем положительного результата.