Консультация терапевта /

Совмещение лекарств — вопрос №1800931

Здравствуйте! На фоне долгосрочного приема Кардиомагнила (75 мг 1 раз в день ) у меня тромбоциты 499+. Врач выписала мне, дополнительно к Кардиомагнилу, Эквилис 2,5 * 1раз в день, 1месяц, затем контроль крови. Начиталась про Эквилис🤦, наслушалась доброжелателей - боюсь пить эти препараты вместе. Попасть к врачу нет возможности сейчас. Что мне делать ,как мне быть!!! ??? Помогите!!!

Возраст: 47

Хронические болезни: Гипертония 2 ст

Терапевт
Здравствуйте
Данные препараты можно принимать, Кардиомагнил на ночь, эликвис утром
Но нужно выяснить причину повышенного уровня тромбоцитов, для начала рекомендую перепроверить пересдать по фонио, если так же будет высоким ,то консультация гематолога
Терапевт
Здравствуйте
Данные препараты назначаются совместно.
Но на количество тромбоцитов они не влияют.
Анализы ваши необходимо смотреть все и полностью, не только один показатель тромбоцитов.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую убрать Кардиомагнил, оставить один Эликвис. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите общий анализ крови , чтобы оценить остальные показатели .Коагулограмму сдавали ? Д - димер ? Сколько воды в сутки принимаете ?
Клиент
Евгения Владимировна, сдала только общий анализ крови, т.к. начался сильный кашель. Здесь и проявились всякие бякушки. Воды пью не много, в чистом виде может до 0.5 - 1 л в день. Общий анализ крови прикрепила)
Терапевт
Здравствуйте.
Необходимость применения эликвиса вызывает большие сомнения.
Повышение тромбоцитов чаще является вторичным, следствием другой патологии, например, например - дефицита железа (анализ крови на ферритин), инфекционно-воспалительного процесса (анализ крови на С реактивный белок), кровотечения, аллергии (общий анализ крови, анализ крови на общий IgE).
При вторичном тромбоцитозе специальное лечение не требуется, лечат только то заболевание, которое вызвало повышение тромбоцитов.
Если все перечисленное обследование не говорит о вторичном тромбоцитозе, то это может быть и первичный тромбоцитоз, для его исключения - анализа крови на мутацию JAK-2 в 14 экзоне.
Клиент
Сергей Николаевич, общий анализ крови прикрепила. Все как Вы сказали, все есть...
Терапевт
В данном случае необходимо лечить заболевания приведшие к тромбоцитозу (анемию и инфекцию), прием кардиомагнила и эликвиса - не показан, рекомендую отменить.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое ❤️