Консультация гинеколога /

Менструация — вопрос №1800992

Здравствуйте!КД были 29 ноября ожидаемый цикл 1 января,15 декабря был ПА сразу же приняла эскапел .после приема препарата,через 7 дней были выделения кровяные(как месячные) около 4 дней,подскажите когда ожидать след цикл 1 января или исходить от дня выделений?просто многие пишут что кд начинаются в срок или с задержкой в 5-7 дней и как я понять что это не беременность ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это индивидуально. После приема эк может быть нарушение цикла. Не волнуйтесь, цикл самостоятельно восстановится
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции практически всегда наблюдается сбой цикла, ничего страшного в этом нет. Для точного исключения беременности можете сдать кровь на ХГЧ, анализ информативен через 10 дней после полового акта
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Выделения, которые у Вас были - это
менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.
Теперь задержка менструации вполне логична и ожидаема, так как вышел накопившийся эндометрий. Часто бывает так, что следующие менструации приходят уже через месяц после кровотечения не связанного с менструацией, если оно было достаточно обильным (как полноценные менструации по объему). Поэтому, лучше отсчитывать цикл от 1го дня данных выделений.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после приема эскапела менструальный цикл сбивается.
Чтобы исключить беременность можно сдать кровь на ХГЧ, это самый достоверный способ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Выделения были за счет действия препарата,поэтому менструация по графику может не быть, цикл восстановится самостоятельно.