Консультация гинеколога /

Выделения после родов через 1.5 месяца — вопрос №1801102

Здравствуйте, после родов лохии были умеренно долгие недели 4 без болей и запаха. После окончания через 2 недели стала пить лактинет (как раз 6 неделя была после родов) через 6 таблеток пошли мажущие выделения пошла к гинекологу: сказала что таблетки слабые т.к лактации почти нет (40 мл за весь день ) сказала что можно переходить на другие , до беременности пила Линдинет 20 она сказала что сейчас пьем Линдинет 30, на кресле посмотрела меня сказала что шейка чистая и матка мягкая, и что скорее всего это просто цикл восстановился . Сегодня 12 день уже мажущих выделений , сильно типо месячные так и не шли были сгустки не много но в основном выделения коричнево-красные были , до сих пор средне мажут хватает 2 ежедневок за день не полных даже. На узи и осмотр мне по записи 13 числа . Меня беспокоит долгие выделения … с мужем перестали предохраняться после 7 таблетки но все равно переживаю могу ли опять забеременеть или это еще рано … у меня один правый яичник левого нет, бывает потягивает низ живота но вообще не критично если только прислушаться к себе

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, когда были роды?
Клиент
Татьяна Андреевна, здравствуйте, роды были 10.11.23

Акушер, Гинеколог
Поняла Вас,на фоне приема Линдинета 30 в первые 2-3 месяца могут наблюдаться такие выделения, организм перестраивается, дополнительная контрацепция при этом не нужна
Клиент
Татьяна Андреевна, а если пила до беременности Линденет 20 , не стоит на него опять переходить ? Или он реально слабый сейчас? Переживаю что сильный гормон «
Акушер, Гинеколог
В Линдинет 20 дозировка эстрогена ниже, вам он может не подойти
В линдинет 30 оптимальная дозировка эстрогена
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо
Гинеколог
Здравствуйте. При приеме гормональных препаратов идет адаптация организма и могут быть такие выделения, ничего страшного, контрацептвный эффект при этом сохранен
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, это получается что сейчас осталось 10 таблеток и если выделения не прекратятся потом через 10 таблеток опять будут? Я переживаю все хорошо, или надо рваться с боем на узи?) по осмотру на кресле сказали все хорошо
Гинеколог
Адаптация может идти до 3 месяцев, поэтому ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, просто ждать приема 13 числа и что скажут ?
Гинеколог
Да, спокойно ждите приёма
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Так как Вы 1 месяц принимаете КОК - такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках. Принимайте кровоостанавливающий препарат Транексам по 500 - 1000 мг (в зависимости от обильности) 3 раза в день до 5 дней. А КОК продолжайте принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день.