Консультация акушера /

ОРВИ, трахеит — вопрос №1801108

Добрый день. Подскажите пожалуйста чем можно лечить вирусную инфекцию при беременности. Срок 28 нед.
В течении 4 дней беспокоит ломота в теле, повышение температуры до 37.5, боль в горле, кашель с гнойной мокротой. Сухость слизистой полости рта в ночное время, ощущение стянутости в горле. Вчера появилась заложенность носа, обильное слизистое отделяемое. Начинала с Виферона в нос. Но толку мало было. Вчера добавила синупрет и тонзилгон. Врач советовала Аспирин и Парацетамол, но все источники не рекомендуют их в 3 триместре принимать(
Что можно ещё добавить в лечение? Состояние прям ну не очень хорошее. Находимся в деревне и врача здесь найти проблематично. Очень боюсь за состояние малыша.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Опасность ОРВИ обратно пропорциональна сроку беременности.
Опаснее всего, болеть в 1 триместре, когда идет активная закладка органов и систем. На Вашем сроке беременности опасности, конечно, намного меньше. Главное, чтобы не было длительной гипертермии выше 38 и ОРВИ прошло в легкой форме.
Общие принципы лечения ОРВИ легкой формы:
1. Лечение ринита:
*Применение физиологического раствора ( NaCl 0.9%)  для закапывания в носовые ходы или промывания носа (можно применять в форме спрея Аква - Риносоль, ЛинАква, АкваЛор, АкваМарис, например)
*При заложенности носа сосудосуживающие капли до 3х дней: на основе оксиметазолина, например. *Также, для облегчения носового дыхания и увлажнения слизистой можно растительный препарат Пиносол (в каплях) 3 раза в день 7 дней.
2. Лечение фарингита (боль в горле): *Орошение задней стенки глотки спреем Гексорал или Фарингосепт или Мирамистин по 2-3 распыления до 8-10 раз в день.
*Рассасывать Лизобакт по 2 таб × 3 раза в день на 7-10 дней
*Также, очень хорошо помогает полоскание горла раствором фурациллина или содо-солевым раствором (на 250 мл воды 1/2 ч.ложки соды, 1/2 ч.ложки соли + 1 капля йода) каждые 1,5 - 2 часа
3. При подъеме температуры выше 38 нужно принимать препараты: парацетамол, ибупрофен.
*Парацетамол по 500 мг до 4 раз в сутки
*Ибупрофен по 200 мг 3-4 раза в сутки

От кашля:
1. Амброксол /Амбробене
Или
Таб. Мукалтин по 1т 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое

Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам и благополучной беременности!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, пейте больше жидкости. При повышении температуры выше 38 принимайте парацетамол или ибупрофен. Нос промывайте солевым раствором долфин или аквалор. От горла рассасывайте лизобакт . От кашля амброксол или мукалтин.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Парацетамол можно при беременности, не волнуйтесь. Полоскать горло и промывать нос хорошо содово-солевым раствором: на пол литра теплой воды 1 ч.л соды и 1/3 ч.л. соли.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это симптомы вирусной инфекции,а значит нужно много теплого питья,пастельный режим и сбалансированный рацион питания.
Промывайте нос и полощите горло (фурацилин или хлоргексидин)
Парацетамол или ибупрофен при подьеме температуры при беременности разрешены
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для плода как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 3-4х дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии