Частые Орви
Добрый день. Ребёнку 1 год и 2 месяца. Последнее время стала часто болеть орви, каждые 2-3 недели. Сегодня опять заболела, ни кашля, ни насморка пока нет, начали анаферон по схеме. Подскажите почему ребёнок может так часто болеть? Может сдать какие анализы нужно? Последний раз педиатр назначила витамин д3 до лета.
Принятый ответ
После 6-9 мес у ребенка исчезают материнские антитела и начинается формирование приобретенного иммунитета. Ребенок может болеть от 8 до 12 раз в год, и одна болезнь может перетекать в другую в буквальном смысле слова. Если течение ОРВИ укладывается в 7-10 дней и протекает без осложнений, тогда ничего страшного нет.
Особо вмешиваться в этот процесс со всякими стимуляторами не нужно. Побольше гуляйте, обеспечте ребенку достаточную двигательную активность.
Можно сдать общий анализ крови, на 25OH витамин D.
Известно, что вит Д в оказывает влияние на механизмы врожденного и приобретенного иммунного ответа.
До сдачи анализа рекомендую 2-3 дня не давать вит Д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови, ферритин, уровень витамина Д
Обязательно должен быть полноценный рацион питания, ежедневные прогулки на свежем воздухе, для общего укрепления ребенка можно выполнять детский общеукрепляющий массаж курсами, хорошим эффектом обладают занятия плаванием в бассейне
Наталья Сергеевна, сдавали последний раз ОАК 3 недели назад после болезни, все было в норме со слов педиатора