Похудение
Здравствуйте, вопрос не простой. Приведу два примера: 1) Мой вес 73 килограмма (75 вообще то, но ладно) рост 174 сантиметра (или 173))). Допустим, что без нагрузки мой организм для обеспечения своих функций расходует 100 единиц энергии, расходую в течение дня 10 единиц, итого общая расходуемая энергия 110 единиц, употребляю внутрь энергии в размере 90 единиц – я буду худеть, масса тела будет уменьшаться в сторону уменьшения, здесь нет ничего сложного. (минус 20) 2) А вот второй пример, где данные о необходимом количестве расходуемой энергии те же (100 единиц), но в виду активности я потрачу в течении дня уже 50 единиц, но внутрь употреблю 130 (опять минус 20) – я тоже буду худеть, иначе быть не может, правильно ведь? Вопрос – насколько эффективнее будет первый вариант с точки зрения уменьшения жировых отложений в теле.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
В обоих случаях снижение жировой массы тела будет происходить примерно с одинаковой скоростью. Разница будет в наращивании мышечной массы во втором случае - такой вариант предпочтителен для бодибилдеров, тяжелоатлетов. Соответственно, во втором случае снижения массы тела на весах будет происходить очень медленно, если вообще будет (массы жира уменьшается, масса мышц растет).
Здравствуйте.
Снижение веса- закон один: вы тратите калорий больше, чем съедаете.
При физ.активности просто расход калорий больше, плюс тонус мышц. Это будет более эффективно, чем только дефицит калорий.
Кроме того, если дефицит будет выраженный, то худеть будете за счет распада не жировой массы, а мышечной массы.
Найдите в вашем городе биоимпедансный анализ тела (обследование такое), оно измеряет жировую массу, скелетно-мышечную массу, воду, и др.параметры, а также ваш основной обмен!!! Именно ваш от вашего состава тела!!! Меньше него кушать бессмысленно, вы введете организм в стресс и худеть не будете. По нему можно рассчитать калораж. Вам посчитают основной обмен- это будет ваш минимальный калораж БЕЗ физ.нагрузки. И уже потом можно считать рациональное питание в день, по % бжу- 25-30-45.