Аденоиды, не проходят сопли

Добрый день! Ребенок 2,4 года. Аденоиды 3й степени. Сопли с октября месяца, посещает сад. Сопли проходят только во время приема антибиотиков плюс неделя потом. Потом появляются снова. Пропили курс амоксиклава в декабре (14 дней) и курс в феврале (14 дней). Спустя неделю опять вернулись сопли. Храп за все время был два-три раза, дышит переменно рот-нос. Стояла жидкость в двух, сейчас стоит только в одном. Лечащий ЛОР предлагает курс из 3 уколов антибиотиков, после, если не поможет -удаление аденоидов. Хотим услышать стороннее мнение. Сомневаемся насчет еще одного курса антибиотиков и удаления. Какие есть еще пути решения? Спасибо!

2 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Ребенку смотрели носоглотку эндоскопом? Аллергию исключали как причину длительного насморка? Брали мазок из носа на микрофлору?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Анна Юрьевна, эндоскопом смотрели. Аденоиды 3 степени, слизи нет. Аллергию не исключали. на микрофлору сдавали, т.к. врач сказал, что не видит в этом смысла.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии

Прикрепите результаты мазка на флору к вопросу

Вы пользовались ранее назонексом длительно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо, рекомендации понял. Назонексом пользовались в течение 1 месяца. Перед вторым курсом антибиотиков назонекс был отменен врачом. Это было около 3х недель назад. На постоянной основе промываем нос аквалором

Назонексом желательно начать пользоваться по 1 дозе 2 раза в день не менее 2-3 месяцев в чистый нос- это накопительный спрей для длительного использования

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Анна Юрьевна, т.е. можем сейчас начинать прыскать с наличием зеленых соплей, правильно? Естественно, после промывания

Верно, цвет выделений не является противопоказанием к использованию данного препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Анна Юрьевна, анализы сделали, выложил

В риноцитограмме признаки воспаления, в крови - вирусной инфекции

Продолжайте местное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
Для долбследования вам нужно
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Аллергия поддерживает отек в носоглотке
2) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Федор
Клиент

Маргарита Александровна, пришли анализы

По риноуцитогоамме эозинофилы повышены, ЭКБ повышен - вам нужно проконсультироваться с аллергологом