Консультация нефролога /

Можно ли беременеть с камнем в почке? — вопрос №1801518

Здравствуйте! Мне 25 лет.
Можно ли планировать беременность с камнем в почке?
Впервые конкремент был обнаружен на УЗИ в 17 лет, но никогда не беспокоил. Было несколько эпизодов цистита, успешно вылечен, не беспокоит уже 3 года.
Прикладываю последний ОАМ и УЗИ почек.

Возраст: 25

Хронические болезни: МКБ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. ОАМ у вас в норме. По результатам узи конкремент правой почки, размеры его не являются противопоказанием к беременности. Так что легкой беременности вам
Нефролог
Добрый день.
Нет, противопоказаний нет. Однако, камень может начать двигаться во время беременности, а приём спазмалотиков для снятия боли противопоказан, тк снизит тонус матки. Лучше сначала разобраться с камнем.

Клиент
Кирилл Юрьевич, разобраться, значит, удалить?
Нефролог
Начать принимать препараты для растворения камней - Цистон, Уролит и тд
Он мелкий, потому растворится быстро.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Беременность не противопоказана. Во время беременности наблюдение уролога. Желательно до наступления беременности пройти лечение и камень удалить.