Что вас беспокоит?

Варикозное расширение вен

Здравствуйте. В октябре обнаружила у себя набухшие Вены на половых губах, в декабре делала узи вен малого таза, сказали, что есть варикозное расширение вен. Присутствует боль внизу живота, преимущественно с правой стороны, появилась примерно в марте месяце (роды были в январе 2023, ер). Боль в последнее время постоянная, терпимая, даже не боль, а скорее дискомфорт, как будто что-то есть внизу живота. Сейчас сделала еще узи малого таза, узист сказала «сейчас буду немного надавливать на матку и яичники, скажете когда больно», направила датчиком на матку, было не больно, так же не больно было, когда надавливала на яичники, потом надавила на одно место и был дискомфорт как раз, она сказала, что это она направила датчик на Вены, сказала что Вены в ужасном состоянии. Посоветуйте пожалуйста что можно пропить, чтобы как-то улучшить состояние вен

Заболевания щитовидной железы, гипотериоз, папелярная карцинома
27 лет
6 Января 2024·Просмотров: 217·Динара

Здравствуйте!
Следует выполнить ЦДС вен нижних конечностей и таза у специалиста, имеющего такой опыт. Нужно оценить кровоток по венам, не только наличие расширения.
В протоколе, который прикреплён, недостаточно подробное описание.
После этого желательно очно обратиться к сосудистому хирургу. Возможно, надо будет сделать КТ-флебографию вен таза. Если диагноз подтвердится, возможно, потребуется эндоваскулярное лечение - эмболизации вен малого таза.

Здравствуйте , Динара !
Вам проводили УЗДГ (Ультразвуковая допплерография ), которая позволяет установить лишь наличие или отсутствие РАСШИРЕНИЯ ВЕН , а так же наличие или отсутствие ТРОМБА В НИХ ! То , что Вы вроде бы удивляетесь тому , что датчик направили , боли не было , а вены оказались расширенные, то парадокса здесь нет ! Расширенные вены болят далеко не всегда , а только когда они воспалены , внутри тромб и т.д. !
Итак у Вас выяснили ,что имеется расширение тазовых
вен , более выраженное справа !
Достаточно ли этой информации , чтобы приняв за основу выработать тактику лечения и ответить на Ваш
вопрос , - посоветуйте пожалуйста, что можно пропить, чтобы как-то улучшить состояние вен ?
Нет недостаточно !
Вам нужно проходить более информативное
исследование , - УЗДС
По результатам УЗДС ((ультразвуковое дуплексное сканирование) можно получить более подробные сведения о состоянии любых сосудов, в то время как УЗДГ, что имеется уже у Вас исследует только проходимость поверхностных сосудов и наличие или отсутствие их расширения !
По результату УЗДС можно будет сосудистому хирургу выбрать тактику лечения и если он определит , что Вам пока достаточно провести курсы консервативного лечения (медикаментозное лечение , ЛФК укрепляющее тазовое дно
и т.д. ) , то иных исследований Вам не потребуется , просто назначат Вам лечение , время от времени будете повторять УЗДГ, УЗДС и находиться под динамическим наблюдением !
Если же по результату УЗДС доктор решит ,что изменения значимые и требуется оперативное лечение , то тогда Вам назначат ещё более подробное исследование
КТ - ФЛЕБОГРАФИЮ которая даст картину с такой точностью , чтобы перед операцией доктора точно знали , о каком объёме лечения идёт речь :
- о резекции вены (хирургическое удаление)?;

- или о внутрисосудистой эмболизации вены ?.

Да , в результате тех исследований, что написал выше у Вас всё прояснится , будет подобран оптимальный вариант лечения и проблема будет устранена !
А пока я хотел бы , чтобы Вы сильно не пугались , не переживали за своё состояние , чтобы знали , что расширение тазовых вен не экзотическая патология и только Вам не повезло , а , что это у очень многих рожавших женщин ! У многих они не беспокоят будучи даже значимо расширенными , других беспокоят , но не найдя точной причины "списывают " на иные диагнозы (аднекситы и пр.) ! Так что , такая проблема не у одной у Вас , она довольно распространенная !
Если у Вас значимая боль и значимый дискомфорт , то пока Вы пройдёте исследования ,что я написал потребуется немало времени , потому Вам сейчас правильнее было бы начать приём венотоника препарата повышающего тонус вен , устраняющая застой в них и как следствие , - снимающая боль и дискомфорт (ФЛЕБОДИА или ДЕТРАЛЕКС или ВЕНАРУС ) ! Более предпочтительным , сбалансированным из перечисленных является ФЛЕБОДИА , по 1 таблетке (600мг) 1 раз в день , пока в течение месяца , а за это время наверное исследования Вы завершите и будет выбрана новая тактика лечения !
Это всё, что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья Вам и удачи !

Здравствуйте! Попробовать снять симптомы можно с помощью венотоников (детралекс 1000 или флебодиа) принимать по 1 таб 1 раз в день курсом 2-3 месяца 2 раза в год. Вены от этого меньше не станут. В идеале нужно делать МСКТ венография с контрастным усилением и затем показаться очно сосудистому хирургу с запись МСКТ на диске

Принятый ответ

Добрый день !
Я Вам доступно , понятно написал или остались у Вас ко мне вопросы ?

Яков Ашотович, спасибо большое за ваш ответ! Развернуто и понятно! Вопросов нет!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.